Консультация дерматолога /

Чешется в паху — вопрос №1984998

Здравствуйте, уже как года 1,5 - 2 назад появился зуд в паху( в основном складки и внутренняя поверхность бедра) Думал изначально, что после бритья раздражение, но потом понял что не из-за этого. Чешется не постоянно периодами сначала в основном в жаркое время года, потом стало все чаще и чаще, иногда чешется сильно после того, как подстригу машинкой и через дня 3-4 зуд пропадает, но не на долго где-то на неделю затем волосы отрастают и снова потеет и зуд, расчесывал бывало очень сильно, что даже ходить было больно, потом на какое-то время пройдет( примерно на 2-3 недели) затем снова та же история. На днях после того как очередной раз подстриг волосы увидел шереховатость и темные пятна в зонах где чешется( в основном в складках цвет светло розовый, на внутренней части бедер коричниевый и очень сухая кожа прям шелушится) я уже замечал это и до этого, не обращал должного внимания!
Сейчас решил вылечить это, тк не возможный просто зуд и расчесываю порой до ран, подскажите что это может быть и как это вылечить???

Возраст: 36

Хронические болезни: Подагра

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас паховая эпидермофития.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Лечение:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
Крем кандид 2 р в день
3. Ношение свободной одежды.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Обязательно необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Фунготербин 2 раза в день. Капсулы Орунгамин по 1 к. 2 раза в день 14 дней. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антон, добрый день!
Скажу честно - клинически симптомы не сильно выражены, а причин зуда может быть много. В первую очередь нужно исключить Паховую эпидермофитию
Алгоритм действий такой:
- подтвердить диагноз на очном приеме лабораторным путем
Если подтвердится:
- Тербинафин крем 2 р/д - до разрешения очагов + 2 недели
- избегать ношение синтетического белья
- стирать нательное белье и проглаживать

Если анализ будет отрицательным:
- крем депантенол 3 р/д 2 недели
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть раздражительный дерматит или грибок . Лучше начать со сдачи соскоба на грибок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Антон
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
Но причин зуда гораздо больше
Проверьте сахар крови
Если есть проблемы с жкт - обследовать
Проверить дефицитные состояния в организме
Отказаться от синтетики
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антон,здравствуйте
Вероятнее всего речь о паховой эпидермофитии
Необходимо сдать соскоб на грибы с кожи при положительном результате
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-тербинафин 250 мг по 1 т 1 р в день 14 дней
-хб белье
-стирать вещи в контакте при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое и мучное в рационе
При отрицательном речь о дерматите складок :
-крем кандидерм 2 р в день 10 дней
-Хб белье
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления паховой эпидермофитии.
Рекомендую по лечению
Крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, далее крем Тербинафин 2 р в день на 14дней.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Свободное нижнее белье.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.