Сильное дрожание губ при улыбке
Здравствуйте, доктор! Мне 28 лет. Беспокоит сильное дрожание губ, которое возникает во время улыбки. Не улыбаясь тремор не возникает, а только во время улыбки, причем во время искреннего смеха губы не дрожат, но как только нужно, так скажем, слегка натянуть улыбку, или улыбнуться человеку в ответ, начинается сильное дрожание губ. Также есть нюанс - если я достаточно долго искренне смеюсь и улыбаюсь, то потом примерно около минуты я просто физически не могу улыбнуться, область вокруг губ как будто каменеет. Сильным усилием, конечно, я могу натянуть улыбку и в этом случае, но смотрится это ужасно. Данный дефект очень сильно портит мою жизнь, и делает невозможным нормальную коммуникацию, из-за чего приходится ограничивать себя в общении. Началось все около 4х лет назад, и с годами это стало только сильнее. Обращался в различные клиники по данному вопросу -дважды к неврологу и один раз к психотерапевту. В первом случае мне порекомендовали инъекции ботулотоксина в мышцы лица, которые вызывают дрожь. В моем городе не оказалось клиники, которая делала такие инъекции в медицинских целях, а только в косметических. Дозировка была достаточно большая (по мнению косметолога), и мне сделали дозу в 2 раза меньше от рекомендуемой врачом. Результата это не дало. Также тогда мне прописали антидепрессант, но пить его я не стал. Доктор сказал, что его можно заменить интенсивными занятиями спортом, чем я и занялся. Во второй раз (уже в Москве) мне прописали дневной транквилизатор (грандаксин), анаприлин, магне-В6, массаж лица, занятия вокалом и инъекции ботулотоксина. Абсолютно никакого результата это не дало. (делал все кроме ботулотоксина) Третий раз мне прописали антидепрессант Триттико, (пью только третий день) и психотерапию, так как из-за моего дефекта я достаточно сильно асоциализировался (работаю удаленно и поэтому большую часть времени провожу дома с женой). Пока никаких сдвигов в лучшую сторону нет. Что интересно, что все три раза было заметно, что врачи толком не знают что нужно делать, то есть видно что с такой проблемой пациенты ранее не обращались. Гугл и Яндекс тоже не дали ответа. За возможным решением проблемы я готов ехать куда угодно, и делать что угодно, лишь бы это помогло. Надеюсь на Вашу помощь.
Здравствуйте! А что таког случилось 4 года назад?
Маргуба, здравствуйте! Ничего конкретного не произошло, просто стал замечать, что не получается "натягивать" улыбку, губы слегка дрожали. Далее ситуация стала усугубляться. Сейчас понимаю, что обязательно мне нужно работать с психотерапевтом, чтобы устранить нежелание появляться в компаниях, где так или иначе придется улыбаться, но это скорее второстепенно. Это поможет устранить следствие этого дефекта, а не его причину, Поэтому почитал правильным обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Все же думаю, было какое то негативное влияние на психику, может, даже не особо замеченное Вашим сознанием, по тому правильно , что решили работать с неврологом, психотерапевтом/ психологом
Тогда попробуйте ещё такую вещь
https://youtu.be/F-V6rgokQTw
Здравствуйте мрт головного мозга делали?
Елена, здравствуйте! Да, только что сделал. Фото загрузил.
Здравствуйте! Данные сокращения могут быть в рамках лицевого гемиспазма, надо исключать вторичные причины- мрт головного мозга с оценкой нейроваскулярного конфликта.
Здравствуйте. Если выполняли МРТ головного мозга, загрузите фото протокола.
Татьяна, здравствуйте. Да, фото загрузил
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь! Я думаю, что проблема больше психологическая. Дрожат ведь губы только при искусственной улыбке, естественная же улыбка не вызывает дрожь.
Возможно, Вы хотите понравится людям, из-за этого переживаете, а данное внешнее проявление еще больше усугубляет проблему. Сходите к психотерапевту.
Здравствуйте, Игорь!
По вашему описанию, первое что думается, это осложнение ранее перенесенного неврита лицевого нерва, когда уже имеем контрактуры и синкинезии лица. Действительно, вариант лечения - ботулинотерапия, но больших дозировок. Так же как вариант рассмотрите косметические операции.
Здравствуйте! Действительно, не частая проблема. Вы не замечали тремор или слабости в других мышцах после нагрузки (например в ногах после интенсивных занятий, в веках после частого моргания, зажмуривания)?