Консультация терапевта /

Скачки давления — вопрос №77952

Здравствуйте!
Девушка, 30 лет. Компенсированный порок Тетрадо Фалло.
Гипотоник. Был мононуклеоз.
Проблема такова - резко "скачет" давление до 150\100, пульс 120. Иногда давление сразу падает, иногда надо снимать анаприлином, капотеном (разово, выписал врач), успокаивающими.
Сильный тремор по телу, жар, иглы по телу, словно ток проходит, нос отекает, сжимает голову, в голове давление, боль в затылке, в глазах мутится, паника. На спине возникло бледное розовое пятно - опоясывающий лишай? Сфотографировать пятно не могу, камера не берет.
Обычное давление 100\65.
Раньше скакало из-за вируса герпеса - сделали анализ, вроде в норме.
Проверили ТТГ.
Подскажите, пожалуйста, в чём проблема?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста анализы на вирусы последнее и половые гормоны гормоны надпочечников проверяли или только щитовидную железу?
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепили! Гормоны надпочечников не проверяли, вот, только немногое успели - трудно ходить.

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Перечислить все препараты, которые сейчас принимает и дозы.
Клиент
Ксения, здравствуйте!
Пикамилон 50 мг, 2 раза в день. Пирацетам 1 раз в день. Нейробион 2 т. в день. Настойки боярышника и пустырника, по 20 капель каждой, два раза в день. Таблетки валерианы. Корилип 1 раз в день. Рибоксин и панангин - редко, то 1 т. в день. Ацикловир 400, 1 т., вечером, Амиксин 0,125, утром, через день. При судорогах - половину таблетки никотиновой кислоты. Валокордин 20 капель - через день, по необходимости.
Педиатр
Анализ на вирусы неполный ТТГ в норме по крови общей вирусная инфекции надо до обследоваться
Сдайте кровь на вэб ЦМВ токсоплазму методом ИФА igg м.
Кровь на кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св пролактин инсулин
Клиент
Елена, спасибо! И на какие вирусы еще нужно сдать, раз не полный анализ вышел?
Да, в прошлом году была ветряная оспа.
Педиатр
Сдайте кровь на вэб ЦМВ токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог
Мария, Идет неправильный обмен веществ с гормональной дисфункцией ЩЖ. Вам необходимо сделать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте мне в личку или на почту, назначу лечение. Сейчас половину препаратов принимаете впустую.
Клиент
Светлана, спасибо, постараемся сделать, ходить очень тяжело. ТТГ сделала, фото прикрепила.
Эндокринолог
Постарайтесь, потому что нужно адекватное лечение, зачем принимать все подряд. ТТГ ознакомилась.
Клиент
Светлана, спасибо!
Еще имеется такая проблема - задержка месячных, тоже фактор, наверное?
Эндокринолог
Вам и по основному заболеванию станет лучше
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушены.
Учитывая молодой возраст необходимо исключить эндокринные причины повышения артериального давления:
- суточная моча на сводный кортизол
- альдостерона, ренин крови
- суточная моча на метанефрины, норметанефрины.
Терапевт
Здравствуйте! Сделайте ЭхоКГ,ЭКГ,натрий-калий крови,коагулограмму,УЗИ надпочечников,почек (лучше МРТ надпочечников,почек с сосудами),АКТГ,кортизол,половые гормоны,тз т4 ттг аттпо,рентгенограмму грудной клетки.