СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Была апоплексия,сходила на узи: стенки матки очень тонкие,в каждом яичнике по 1 фоликулу. несколько кисточек на шейке. рубец от К/с ровный,роды 1,аборты -3, в остальном все хорошо. мне 39л.Самочувствие:слабость,волосы поредели очень выпадают,вес набрала з

Прошли совсем скудные месячные. Сделала узи: прикрепляю к вопросу. После чего сдала анализы на 3-5день цикла- тоже прикрепляю к вопросу. Мне 39л. В настоящее время тревожит боли в области желудка. Набор веса(156см и вес 80кг). Начали болеть суставы. И все таки хотелось бы еще родить,очень уж хотим.

хр.пиелонефрит,хр.панкреатит
39 лет
20 Марта 2024·Просмотров: 107·Алина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, когда была апоплексия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, месяц назад

Вам нужно сдать АМГ, для оценки вашего овприального резерва и оценить дальнейшие репродуктивные возможности. Он мажется на любой день цикла.

Необходимо обязательно снижение веса, коррекция инсулинорезистентности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, Не передаю,работаю много, 15тыс шагов в день точно есть,но бывает и сидячая работа. Как снизить вес? Как корректировать инсулинорезистентность?Я не сталкивалась никогда с такой болячкой.

Вам нужно обратиться к эндокринологу, вес и не снижается за счет инсулинорезистентности.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Из анализов Ява. Необходимо сдать АМГ, чтобы понимать резерв яйцеклеток. Из анализов есть снижение витамина Д, ферритина. Начните прием витамина Д 5000МЕ по 1т 1р/д 3 месяца, затем по 2000МЕ 1р/д 3 месяца, затем можно перейти на поддерживающую дозировку 800МЕ 1р/д -длительно.
Для воспаленения ферритина начните прием ферлатум фол по 1амп 1р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, Подскажите пожалуйста: АМТ в какой день цикла сдавать? Понижение витамина Д и ферритина и высокий инсулин как то влияет на формирование менструального цикла?Рост или выпадение волос? Почему уменьшается количество фоликулов. 3 месяца назад было по 3-4 шт в каждом яичнике,а теперь по одному.... Не хочется менопаузу в 39л,Хотелось бы родить еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, какой должен быть ферритин в моем случае? Согласно нормам в результатах анализа, вроде вхожу в допустимый диапазон.

Алина, здравствуйте! Хорошо, что Вы написали, потому что у меня потерялся Ваш вопрос(видимо с сайтом что-то вчера было).
По поводу АМГ : он сдается в любой день цикла(утром натощак). Ферритин нужно 60 для комфортного самочувствия. Вам нужна коррекция инсулинорезистентность, для этого нужно расширить Ваш вопрос еще и на эндокринологов отдельно(они дадут по этому поводу отличные рекомендации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а у меня ферритин 109,а должен быть 60, Все правильно понимаю,что он завышен? И если я буду принимать доп.железо ферлатум фол,то он будет еще выше.

Алина, ферритин у Вас в норме! Снижен цинк. Ферлатум Вам не нужен! Из витаминов только витамин Д, и цинк (витамины с цинком можно цинкит детский очень хорошо его восполняет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна,по вашей рекомендации,купила витамин д (2000 ед)и супрадин. Спасибо вам большое.
Еще такой вопрос: Как увеличить стенки эндометрия?

Лг,ФСГ , эстрадиол, пролактин у Вас в норме. Поэтому о раннем климаксе пока речи не идет. По узи описана рубцовая деформация в нижнем сигменте матки, в таких ситуация показана офисная гистероскопия для исключения синдрома ашермана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, да согласна.Спаечные процессы ставят на узи давно. Может сразу сделать лапороскопию? Не тратить время и деньги на диагностическую

Нужен осмотр полости матки, лапароскопический доступ этого не сделает. Для осмотра полости матки нужна именно гистероскопия. Можно сделать так: пройти МРТ органов малого таза(чтобы понимать что с маткой), и исходя из этого решать вопрос о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую Вам сдать АМГ на 2-5 день цикла для оценки овариального запаса яичников. Исключить инсулинорезистентность - сдать глюкозотолерантный тест. И выполнить контроль узи в следующем цикле на 20-22 день для оценки овуляции и эндометрия. По УЗИ эндометрий тонкий, возможно "отголоски" после апоплексии

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.