Консультация гинеколог-эндокринолога /

Была апоплексия,сходила на узи: стенки матки очень тонкие,в каждом яичнике по 1 фоликулу. несколько кисточек на шейке. рубец от К/с ровный,роды 1,аборты -3, в остальном все хорошо. мне 39л.Самочувствие:слабость,волосы поредели очень выпадают,вес набрала з — вопрос №1985166

Прошли совсем скудные месячные. Сделала узи: прикрепляю к вопросу. После чего сдала анализы на 3-5день цикла- тоже прикрепляю к вопросу.
Мне 39л. В настоящее время тревожит боли в области желудка. Набор веса(156см и вес 80кг). Начали болеть суставы. И все таки хотелось бы еще родить,очень уж хотим.

Возраст: 39

Хронические болезни: хр.пиелонефрит,хр.панкреатит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, когда была апоплексия?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, месяц назад

Гинеколог, Акушер
Вам нужно сдать АМГ, для оценки вашего овприального резерва и оценить дальнейшие репродуктивные возможности. Он мажется на любой день цикла.
Гинеколог, Акушер
Необходимо обязательно снижение веса, коррекция инсулинорезистентности
Клиент
Елена Федоровна, Не передаю,работаю много, 15тыс шагов в день точно есть,но бывает и сидячая работа. Как снизить вес? Как корректировать инсулинорезистентность?Я не сталкивалась никогда с такой болячкой.
Гинеколог, Акушер
Вам нужно обратиться к эндокринологу, вес и не снижается за счет инсулинорезистентности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, здравствуйте! Из анализов Ява. Необходимо сдать АМГ, чтобы понимать резерв яйцеклеток. Из анализов есть снижение витамина Д, ферритина. Начните прием витамина Д 5000МЕ по 1т 1р/д 3 месяца, затем по 2000МЕ 1р/д 3 месяца, затем можно перейти на поддерживающую дозировку 800МЕ 1р/д -длительно.
Для воспаленения ферритина начните прием ферлатум фол по 1амп 1р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Подскажите пожалуйста: АМТ в какой день цикла сдавать? Понижение витамина Д и ферритина и высокий инсулин как то влияет на формирование менструального цикла?Рост или выпадение волос? Почему уменьшается количество фоликулов. 3 месяца назад было по 3-4 шт в каждом яичнике,а теперь по одному.... Не хочется менопаузу в 39л,Хотелось бы родить еще.
Клиент
Екатерина Сергеевна, какой должен быть ферритин в моем случае? Согласно нормам в результатах анализа, вроде вхожу в допустимый диапазон.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, здравствуйте! Хорошо, что Вы написали, потому что у меня потерялся Ваш вопрос(видимо с сайтом что-то вчера было).
По поводу АМГ : он сдается в любой день цикла(утром натощак). Ферритин нужно 60 для комфортного самочувствия. Вам нужна коррекция инсулинорезистентность, для этого нужно расширить Ваш вопрос еще и на эндокринологов отдельно(они дадут по этому поводу отличные рекомендации).
Клиент
Екатерина Сергеевна, а у меня ферритин 109,а должен быть 60, Все правильно понимаю,что он завышен? И если я буду принимать доп.железо ферлатум фол,то он будет еще выше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, ферритин у Вас в норме! Снижен цинк. Ферлатум Вам не нужен! Из витаминов только витамин Д, и цинк (витамины с цинком можно цинкит детский очень хорошо его восполняет).
Клиент
Екатерина Сергеевна,по вашей рекомендации,купила витамин д (2000 ед)и супрадин. Спасибо вам большое.
Еще такой вопрос: Как увеличить стенки эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Лг,ФСГ , эстрадиол, пролактин у Вас в норме. Поэтому о раннем климаксе пока речи не идет. По узи описана рубцовая деформация в нижнем сигменте матки, в таких ситуация показана офисная гистероскопия для исключения синдрома ашермана.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да согласна.Спаечные процессы ставят на узи давно. Может сразу сделать лапороскопию? Не тратить время и деньги на диагностическую
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нужен осмотр полости матки, лапароскопический доступ этого не сделает. Для осмотра полости матки нужна именно гистероскопия. Можно сделать так: пройти МРТ органов малого таза(чтобы понимать что с маткой), и исходя из этого решать вопрос о дальнейшей тактике.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую Вам сдать АМГ на 2-5 день цикла для оценки овариального запаса яичников. Исключить инсулинорезистентность - сдать глюкозотолерантный тест. И выполнить контроль узи в следующем цикле на 20-22 день для оценки овуляции и эндометрия. По УЗИ эндометрий тонкий, возможно "отголоски" после апоплексии