Консультация гинеколог-эндокринолога /

Плешина в беременность — вопрос №3111744

Добрый день. Беременность 15 недель. Сегодня обнаружила слева на голове плешина. Прям голая лысина круглая размером с 2 рубля. Генетика не очень. У мамы очень редкий волос, но у нее проблемы с щитовидной железой, она на гормонах. У меня все хорошо с щитовидкой. Какие сейчас я могу сдать анализы? Может на гормоны сдать? Боюсь облысеть. Хотелось что-то предпринять.

Возраст: 36

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия,здравствуйте.
Во время беременности обычно наоборот волосы растут с непреодолимой силой ввиду повышения концентрации гормонов.
Поэтому во время беременности делать анализы на половые гормоны не информативно.
Обследоваться можно на железодефицит : сделайте общий анализ крови,сывороточное железо (норма 10,7-20,7 микроМ/л) ;
ферритин сыворотки крови (норма 40-200мкг/л);
трансферрин (норма 300-360 микроМ/л);
насыщение трансферрина железом (норма 20-50%) .
Возможно стоит исключить очаговую алопецию ,для этого необходима очная консультация трихолога.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала рекомендуется консультация трихолога, т к рекомендовано исключить алопецию. Он осмотрит волосы и даст свое заключение. Т к при беременности наоборот отмечает интенсивный рост волос и волосы практически не выпадают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При очаговой алопеции (круглом облысении) во время беременности можно проверить ферритин (исключить дефицит железа —часто вызывает выпадение волос). ТТГ, св. Т4 (исключить проблемы с щитовидной железой, беременность может влиять на гормоны). Витамин D, витамин B12 —дефицит может быть причиной очаговой и диффузной алопецией. Исключите стресс так как очаговая алопеция часто связана с нервными состояниями.
Рекомендую обратиться на консультацию к трихологу. По рекомендации трихолога можно выполнить соскоб с кожи головы, фототрихограмма (оценить плотность и состояние волос).
У многих женщин после родов волосы восстанавливаются самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти консультацию трихолога. Если трихолог исключит заболевания со своей стороны, сдайте общий и биохимический анализы крови, анализ крови на ферритин,чтобы исключить железодефицит, на ТТГ, Т4 свободный, АТПО, витамин Д.