Что вас беспокоит?

Правильно подобрать КОК

28 марта была операция(миомэктомия лапаротомическая.)В выписке указаны рекомендации, приём КОК с 1- го дня менструации Силуэт, но по приезду в женскую консультацию, мой гинеколог выписала Клайра. Почитав отзывы этих препаратов, немного пугаюсь. Хотела бы правильно подобрать препараты, так как пить 6 месяцев. Сопутствующее заболевание:сахарный диабет 1-го типа.

Сахарный диабет 1-го типа,хронический пиелонефрит, МКБ( сейчас вне обострения)
33 года
8 Апреля 2025·Просмотров: 84·Инуля, Кировск

Здравствуйте. Попрошу уточнить вас , вы колете инсулин? Как ходят менструации? Сколько было миоматозных узлов ? Были ли у вас беременности? Дел в оом ч то сахарный диабет является относительно полтивопоказанием для КОК, поэтому необходимо оценивать все риски. Есть ли у вас варикозное расширение вен н/ конечностей?

Да, я колю инсулин короткого действия днём 2 раза и продлённого действия на ночь Менструации не постоянные, могут быть задержки от нескольких дней до 1.5 месяца. С венами на ногах проблем нет

Было 2 замершие беременности в 2017 и 2918 году,ставят бесплодие 2 степени.Очаговая гиперплазия эндометрия без атилии. Сколько было точно узлов, я не знаю

Кок эффективны, в таком случае можно рассмотреть вагинальное кольцо Новаринг на 6 мес. С 1г дня м ц на 21 день , щатем удалять на 7 дннй, с 28 дня новое кольцо

Светлана Александровна, вагинальное кольцо гинеколог исключила, так как была операция в матке, и сейчас идёт заживление рубцов и швов.

Принятый ответ

Вы можете использовать кок , но при гиперплазии и миоме матки эффективнее препараты прогестерона в непрерывном режиме по современным клиническим рекомендациям. Это приём диеногеста в непрерывном режиме, иои дюфастона тли утрожестана с 5 по 25 день м.ц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно КОК вам назначили для контрацепции ввиду объемной операции на матке. Что Силуэт что клайра препараты эффективные и могут назначаться в послеоперационном периоде.Хотя смущает сахарный диабет 1 типа.Противопоказанием к приему гормональной комбинированной контрацепцией может являться сахарный диабет тяжелого течения
(микро- и макроангиопатия, нефропатия,ретинопатия, нейропатия),а также длительность
диабета >20 лет. Необходимо заключение эндокринолога ,исключающее эти отягощения.

Здравствуйте. Данные препараты одинаково эффективны в отношении контрацепции - и Клайра и силуэт. Вероятнее всего в вашей ситуации был назначен контрацептив в связи с объемной операцией с целью контрацепции, а не с лечебной целью, поэтому особой разницы нет. Кок подбирается методом проб и ошибок. Относительно сахарнооо диабета рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.