Анализ кала на углеводы и копрологию ребенка 2,5 месяца
Добрый день. В связи с недавними проблемами с грудным вскармливанием, ребенок плохо брал грудь, посоветовали сдать анализ кала, посмотреть может молоко не усваивается и ребенок из-за этого тревожный и не хочет брать грудь. Посмотрите все ли в порядке с анализом? ph немного завышен не критично это? За что отвечает ph в кале? Прочитала про лактозную недостаточность, но при ней углеводы завешены, в анализе углеводы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет. Рh кала также в норме, вообще этот показатель не имеет клинический значимости.
Углеводы также в норме.
Ребёнок беспокоится только во время дневных снов?
Ночью / полусонном состоянии кушает хорошо?
В стуле отмечали примеси пены/ крови ?
Как прибавляете по весу?
Валентина, тревожиться не весь день, бывает ест минут 10-15, а бывает пару минут и бросает грудь, снова берет и бросает. Ночью ест хорошо без проблем сонная. С утра тоже ест хорошо. Прибавка в 1 м 900 грамм, во второй 850 грамм, сейчас за эту неделю так как психовала много, набрала 130 грамм всего( стул хороший, и цвет и консистенция, ходит раз в день, бывает раз в 2 дня.
Прибавки отличные, Вы молодцы!
Это ложный отказ от груди , частая проблема в этом возрасте, связана со скачком роста и развития, главный критерий- ребёнок ест спокойно во сне или полусонном состоянии, постепенно это пройдет.
Валентина, а я уже подумала, что мало молока или она не хочет высасывать заднее молоко ( или еще хуже какие-то воспаления. а если она в этом месяце из-за этого наберет мало это не страшно? А то накормить бывает невозможно, через минуту бросает и все. При этом настроение хорошее у ребенка.
130 г за неделю это хорошая прибавка, оцениваем за месяц, это информативно.
Самочувствие хорошее это важный ориентир.
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма-норма, слегка кислая реакция -не признак для беспокойства.
Сейчас в первую очередь нужно помогать ребенку избавиться от газиков, потому что у него координация мышц брюшных не совершенна. Поэтому, рекомендуется перед каждым кормлением выкладывать на животик, массажировать животик сверху вниз и по часовой стрелке, поза тигр на ветке, очень помогает приподнимание таза лёжа на спине и одновременно сверху вниз массировать животик, грелка на животик 37-38 градусов , так же пробуйте высаживать, тоже эффективно помогает выпустить газы и снизить давление в кишечнике.
Юлия Александровна, высаживание всегда делаю , хорошо пукает и какает при высаживании. На животик положить целая проблема кричит не хочет лежать. Массаж животика тоже делаю. Вообще пукает хорошо. Какать может раз в 2-3 дня. Либо каждый день, ну раз на раз
Анастасия, это отлично! Значит перистальтика работает хорошо?? будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день ! За лактазную недостаточно так же в Кале можно увидеть появление жирных кислот и кислая среда ! Подскажите какой стул у ребенка?
При лактазной недостаточности стул жидкий , пенистый
Если самочувствие ребенка хорошее , вес набирает , проблем со стулом нет , это транзиторное изменния в копрограмме с возрастом ребенка проходит !
До 3 месяцев на живот выкладываем только на фитбол или себе на грудь , на твердую поверхность нельзя
Марина Сергеевна, а почему нельзя на твердую?
Это против физиологии ребенка , так как в утробе он лежит как ( креветочка ! Если мы его будем выкладывать до 3 месяцев на твердею поверхность будем повышать тонус неравномерно , после 3 тонус мышц распределиться равномерно и можно уже будет на твердую
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет