Консультация офтальмолога /

Покраснел глазик — вопрос №1985330

Добрый день. У дочки 5,5лет, несколько дней назад (в выходные) была повышена темп, до 38. Пару дней и все, потом начался насморк, а сегодня проснулась с пркрасневшим глазом. Не сильно, но мне видно очень. И чуть гноя было на ресницах. Чем обрабатывать глаз?. Очно к педиатру, я думаю можно не идти. По фото сможете порекомендовать?

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте,
Капайте эффективный и безопасный антисептик Окомистин каждые 2 часа лежа, чтобы очень хорошо попадало и под нижнее и под верхнее веко тоже. Абсолютно не раздражает глаза, убивает вирусы, грибки и бактерии, разрешен даже грудным детям с самых первых дней жизни. Это отличное средство первой помощи при инфекциях. Антибиотики используйте лишь в случае неэффективности Окомистина через несколько дней. Почти всегда лишь один этот препарат способен устранить проблему без риска аллергических реакций, токсических и грибковых осложнений, характерных при пользовании антибиотиками.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать пока с антисептиков: окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, только лишь при усилении гнойного отделяемого подключите антибиотик.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, гнойного отделяемого много? Вы чем-то капали уже? Если много гнойного отделяемого, эффективнее капать Тобрекс по 1 к 4 раза в день/7/ дней. У вас клиника бактериального конъюнктивита/ нужен антибиотик/ Промывать антисептиком / фурацилин 1т на стакан воды, ватным диском от виска к носу/ 2-3 р в день, по мере загрязнения. Капли через десять минут, после промывания.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Промывайте глазки раствором фурацилина, убирайте ватным диском корочки. Капать Пиклоксидин (Бактавит, Пикторид)по 1-2 капли 4 р/д 10 дней. При неэффективности антибиотик (Тобрекс).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно начинается вирусный конъюнктивит на фоне ОРВИ и интоксикации организма. Рекомендую прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции и нагноения антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Если будут выделения, до закапывания капель протирайте глазик ватными дисками , смоченными в растворе фурацилина , в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией. Насморк также обязательно нужно лечить, так как нос и глаз связаны протоками. Промывайте солевым раствором, при заложенности прокапайте Називин в возрастной дозировке, 2 раза в день не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, тоесть и те и те капли одновременно капать?
Офтальмолог
С интервалом 10-15 минут, чтобы первое успело подействовать. В любом порядке можно.
Офтальмолог
Доброе утро. У Вашей дочки бактериальный конъюнктивит. Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика, например: фурацилин,ромашка, аккуратно удаляйте все корочки с глаз ватным тампоном (можно просто теплой кипяченой! водой) .Далее капайте глазной антибиотик только в тот глаз,который воспален! - тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс". "Тобропт" ( их можно детям с рождения) 3-4 р в день 5-7 дней до клинического выздоровления, на ночь можно эритромициновую глазную мазь закладывать 5 дн. Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. Выздоравливайте!
Если на второй глаз перейдет инфекция, начинайте по такой же схеме.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это вирусно-бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
В течение недели закапывайте капли !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит на фоне орви. Второй глаз тоже присоединится позже.
Поэтому капать в оба глаза антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина