Консультация травматолога /

Разрыв мениска — вопрос №1985388

Здравствуйте! Раньше занимался тяжелой атлетикой, побаливали колени последние годы. Недавно сделал МРТ и оказались разрывы заднего рога медиальных менисков на обоих коленях. Боли не очень сильные, хожу без хромоты. В связи с тем вопросы:
- Нужно ли срочно делать операцию или можно подождать полгода, год?(финансы не совсем позволяют сделать прямо сейчас операцию)
- Можно ли прямо сейчас делать упражнения для укрепления связок или нужен полный покой?(Возможность есть не нагружать колени)
- Можно ли работать на производстве, где достаточно много времени на ногах?(просто ходьба, тяжелого ничего нет) До операции можно работать? После операции можно?
- Может ли мениск порваться после операции снова? Что нужно чтобы его защитить и укрепить?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте. Нужно видеть весь текст описания МРТ и знать степень разрыва 1-2 степень лечится консервативно , 3 я степень - оперативно.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, МРТ - признаки остеоартроза коленного сустава 1-2 стадии. Тендинопатия передней крестообразной связки. Горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени. Синовит коленного сустава, супрапателлярный бурсит. Бурсит подсухожильной сумки полуперепончатой и полусухожильной мышц(киста Беккера)

Травматолог
Повреждение мениска 3ст. - показания к плановой артроскопической операции. С результатами обследования стоит обратится в ближайший региональный центр ортопедии и травматологии или областной центр и встать на очередь на операцию. Консервативное лечение в данном случае малоэффективно и кратковременно.
Клиент
Виктор Анатольевич, а пока в очереди стою, можно работать?
Травматолог
Работа связанная с физической нагрузкой будет способствовать прогрессированию артроза коленных суставов. Когда будете вставать на очередь на операцию с результатами обследования, вам скажут, какое лечение и обследования нужно провести с целью предоперационной подготовки.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3 степени.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Смысла делать что-то ещё до артроскопии не нахожу.

- Нужно ли срочно делать операцию или можно подождать полгода, год?
Операцию делают по ОМС совершенно бесплатно. Подождать было бы можно, но у Вас в суставе идёт активное воспаление.
Лечение будет стоить не дёшево, а эффект сомнительный. Поэтому лучше оперировать в ближайшее время.

- Можно ли прямо сейчас делать упражнения для укрепления связок или нужен полный покой?
По МРТ в суставе серьёзное воспаление, отёк. ЛФК возможно только после купирования воспаления.
Боль преодолевать нельзя. Ограничение нагрузки, ношение бандажа.

- До операции можно работать? - наверное, и сами понимаете, что нельзя.
- После операции можно? - можно, но не рекомендовано.

- Может ли мениск порваться после операции снова? - может.
- Что нужно чтобы его защитить и укрепить? - нет каких-то гарантированных способов.
Нужно соизмерять нагрузки, носить бандаж при физ нагрузках, заниматься ЛФК, не прыгать, не носить тяжести, меньше приседать.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, очередь по квоте 1.5 года в моём городе, только что узнал)) Вот как быть?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, МРТ - признаки остеоартроза коленного сустава 1-2 стадии. Тендинопатия передней крестообразной связки. Горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени. Синовит коленного сустава, супрапателлярный бурсит. Бурсит подсухожильной сумки полуперепончатой и полусухожильной мышц(киста Беккера)
Травматолог, Ортопед
У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь. Мениски не сростаются. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ определено повреждени5 мениска 3й ст.
Показана плановая артроскопия, альтернатив нет.
Срочности тоже никакой нет, терпит и 2 и 4 мес.