Консультация невролога /

Адаптол и афобазол — вопрос №1985429

Были ПА, тревожность 24/7. Выписали адаптол, по 3 в день, плюс подключила психотерапию, ПА ушли, бросила адаптол-перестала спать, до утра могла вообще не засыпать или на пару часов утром уже🤦🏻‍♀️и так на протяжении двух неделт, уже крыша ехала, не выдержала-начала снова его пить. Но пью по одной перед сном только, с ним сплю хоть по часов 5-6. Сейчас нет фин возможности психотерапии. Адаптол пью уже 4 месяца и нужно бы бросать, это ведь вредит, а как бросить, страшно, так как без сна ужасное состояние и оно копится, магний пила, не особо помогал. Может попробовать перейти хотя бы на афобазол, он хоть безрецептурный и наверное менее вредный? Подскажите как быть. И кстати атаракс пробовала по пол таблетки на ночь, с ним было как-то не очень, спала часов по 5-6 и то не всегда, а потом весь день никакая и еще начались перебои в сердце, поэтому прекратила, так же пила реслип-они вообще хреново действовали, очень слабо и толком сна не было тоже. Помогите пожалуйста 🙏🏻 когда сплю по 6 часов хотя бы человеком себя чувствую. Тревожность без адаптола периодически была, но я отвлекалась и проходило, с ним не ощущаю. Думаю, проблема бессонницы именно в тревожности, так как без адаптола посыпаюсь всю ночь, даже если получилось уснуть от любого шороха и в туалет бегаю по-маленькому все раздражает звуки за окном, кошки и т.д.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее у вас паническое расстройство. Необходима терапия препаратом из группы СИОЗС ( например , паксил) очно проконсультируйтесь с психотерапевтом о выписки рецепта , не забывать когнитивно-поведенческую терапию .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, я бы хотела избежать антидепрессантов
Невролог
Я вас поняла .пройдите тест https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lt7n5jvocs194046978 по ссылке .
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила результат
Невролог
Рекомендую пропить тенотен по 1 т 2 раза в день 1 мес; седативная ванна перед сном , например с настоем пиона . В рацион добавить больше фруктов , овощей . При ухудшении состояния и нарастания раздражительности очно консультация психотерапевта. Адаптол можно самостоятельно отменить , снизив постепенно дозировку
Клиент
Алена Алексеевна, а что делать с адаптолом? Спать-то как-то надо… чем заменить или пить его и дальше пока? Ванны не особо помогают, магний ведь тоже пила. Поэтому спросила про афобазол
Невролог
Афобазол на практике не дает нужных результатов , больше как эффект -плацебо . Т к вы адаптол принимаете более 3 мес, рекомендую постепенно отменить его и понаблюдать за состоянием . Бессонницу с чем связываете ? Стрессы частые ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет стрессов сейчас а принципе и когда сплю по 6 часов, настроение и состояние вполне хорошее, но сплю только благодаря адаптолу сейчас (
Невролог
Почему-то пациенты которые боялись приема « работающих антидепрессантов» благодарны за улучшение качества жизни и уменьшение тревожного состояния 🌸
Невролог
Я вас поняла . Если адаптол вам эффективен можно продолжать прием, под контролем анализов крови : ОАК, б/х: билирубин , креатинин , холестерин , аль, аст , мочевина , общий белок
Клиент
Алена Алексеевна, насколько долго еще можно ? Если уже 4 месяца
Невролог
1 год можно смело принимать данный препарат
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас два варианта либо продолжить прием адаптола
Либо обратиться к психотерапевту с целью подбора антидепрессантов и проведения когнитивно-поведенческой терапии
К сожалению афобазол в данном случае не окажет действия
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы не пробовали пропивать мелатонин перед сном ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, вам бы посетить психиатра или психотерапевта для выписки антидепрессантов, именно они лечат тревожное расстройство. Временно та комбинация которую вы хотите пить - допустима.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Временно можно использовать сочетание препаратов можно.
Но вообще показан приема антидепрессантов из группы СИОЗС.