Появилась родинка

Появилась родинка не знаю когда не обращала внимания не тревожила , с полгода назад обратила на нее внимание так как стала иногда чесаться, Нужно ее удалять и где , фото прилагаю. Кладут ли для удаления в больницу или можно в стационаре удалить ?

нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невус с признаками воспалительного процесса.
Обраьатывацие вржеым раствором хлоргекседина 2 раза в день и планово обратитесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Для удаления госпитализация не потребуется, удаляют амбулаторно. Удаляйте только путем иссечения скальпелем с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, Подскажите как правильно нужно обрабатывать ?

Можно либо нанести на ватный диск либо подложить ватный диск и промыть хлоргекседином ( возьмите флакон с узким носиком).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото невус с признаками воспаления. Рекомендую обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина 2 раза в день 5-7 дней.
Посетить дерматолога на очном приёме, выполнить дерматоскопию. Удалить хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием. Госпитализация не требуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, Подскажите как правильно нужно обрабатывать ?

Раствор нанести на ватный диск или вату и промакивающими движениями прикладывать к невусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото доброкачественный невус с признаками воспаления. Сейчас обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день. После того как воспаление пройдет, посетите дерматолога для выполнения дерматоскопии. Далее если невус часто подвергается травматизации его можно иссечь у хирурга с последующей гистологии. Удаляется в амбулаторных условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, Подскажите как правильно нужно обрабатывать ?

Ватным диском смоченным раствором выполняете промокательные движения

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото доброкачественный меланоцитарный невус с гиперемией, невус воспален или раздражен, за счет трения одеждой.
Нужно пройти консультацию дерматолога и выполнить дерматоскопию, после решить вопрос о тактике ведения-удалить или наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Настоятельно рекомендую такой невус удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, Удалять в стационаре или нужна госпитализация для удаления ? и какой врач должен удалять к кому обращаться ?

Удалить должен онколог или хирург
Делается это амбулаторно без госпитализации