Купирование приступа подагры
Болею подагрой 5 лет. Были ежегодные приступы, купировались НПВС, сейчас приступ уже 1,5 мес ничего не помогает. Сначала был диклофенак 7 инъекций, Колхицином 20 таб, затем кетонал таб. Болезнь не проходит, температура 37,5 без НПВС. Имеются проблемы с холестерином, сахарный диабет, цирроз печени. Можно ли применить ГКС кратким курсом ?
Нужно, это оптимальный вариант. И не стоило так тянуть. если приступ не купирован за 10 дней, надо ГКС.
Екатерина, не могли бы вы расписать Лечение: какой препарат, доза, и мин срок
Три укола преднизолона 30 мг внутримышечно через день. Надо ли потом таблетки не знаю. Нет информации о вас, состоянии суставов, анализах...
Екатерина, мне 57 лет, суставы неильно разрушены.Местный ревматолог сказал что нет подагры( при уровне мочевой 600)Делала ежегодно плазмаферез помогало. Очень трудно это организовать, приходилось платить деньги
Екатерина, спасибо вам за оперативный ответ. 1 укол преднизолона я делала день назад. Пришел дежурный врач и отменил, назначил НПВС, но они не помогают. Правда сахар после укола прыгнул до 16
Екатерина, собств56но занимаюсь самолечениемтк праздничные дни, сама медик по образованию. Насчет таблеток попозже выясню у наших горк - докторов.6екоторые даже не слышали про колхицин
Колхицин вам точно не нужен был. При таких делах гормон надо вводить в стационаре под контролем сахара и возможностью введения инсулина для его коррекции.
Нпвс вам с уиррозом печени категорически противопоказаны. Вы должны снимать приступы гормонами под контролем сахара при помощи инсулина
Екатерина, 5ще ра0 спасибо, но Колхицином снял приступс голеностопа ща 4 дня, а потом заболел коленный сустав через 2 дня после отмены колхицина, Грешу на Галвус, которы1 мне назначили от сахара. Буквально утром выпила первую таблетку, к обеду опухло колено. А можно сейчас пить гипогликемические ?
Гипогликемические нужно. Колхицин старый и тяжёлый препарат. И в той дозе, что надо его пить для снятия приступа, его мало кто выдерживает. Для снятия его дозу наращивают до1 таб каждые 3 часа. Вам возможно он пойдёт как профилактика приступов 1.5 г в день на месяцок вместо гкс, раз уж диабет...но только после выхода из подагрического статуса.
Если через пару дней заболел новый сустав, вы не сняли приступ.