Купирование приступа подагры

Болею подагрой 5 лет. Были ежегодные приступы, купировались НПВС, сейчас приступ уже 1,5 мес ничего не помогает. Сначала был диклофенак 7 инъекций, Колхицином 20 таб, затем кетонал таб. Болезнь не проходит, температура 37,5 без НПВС. Имеются проблемы с холестерином, сахарный диабет, цирроз печени. Можно ли применить ГКС кратким курсом ?

Нужно, это оптимальный вариант. И не стоило так тянуть. если приступ не купирован за 10 дней, надо ГКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, не могли бы вы расписать Лечение: какой препарат, доза, и мин срок

Три укола преднизолона 30 мг внутримышечно через день. Надо ли потом таблетки не знаю. Нет информации о вас, состоянии суставов, анализах...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, мне 57 лет, суставы неильно разрушены.Местный ревматолог сказал что нет подагры( при уровне мочевой 600)Делала ежегодно плазмаферез помогало. Очень трудно это организовать, приходилось платить деньги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо вам за оперативный ответ. 1 укол преднизолона я делала день назад. Пришел дежурный врач и отменил, назначил НПВС, но они не помогают. Правда сахар после укола прыгнул до 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, собств56но занимаюсь самолечениемтк праздничные дни, сама медик по образованию. Насчет таблеток попозже выясню у наших горк - докторов.6екоторые даже не слышали про колхицин

Колхицин вам точно не нужен был. При таких делах гормон надо вводить в стационаре под контролем сахара и возможностью введения инсулина для его коррекции.

Нпвс вам с уиррозом печени категорически противопоказаны. Вы должны снимать приступы гормонами под контролем сахара при помощи инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, 5ще ра0 спасибо, но Колхицином снял приступс голеностопа ща 4 дня, а потом заболел коленный сустав через 2 дня после отмены колхицина, Грешу на Галвус, которы1 мне назначили от сахара. Буквально утром выпила первую таблетку, к обеду опухло колено. А можно сейчас пить гипогликемические ?

Гипогликемические нужно. Колхицин старый и тяжёлый препарат. И в той дозе, что надо его пить для снятия приступа, его мало кто выдерживает. Для снятия его дозу наращивают до1 таб каждые 3 часа. Вам возможно он пойдёт как профилактика приступов 1.5 г в день на месяцок вместо гкс, раз уж диабет...но только после выхода из подагрического статуса.

Если через пару дней заболел новый сустав, вы не сняли приступ.