Черные вьющиеся волоски на половых губах в 6,5лет
Примерно в 6лет 4 мес появились единичные , прямые, тонкие волосы русого цвета на половых губах. В течение 4-5 месяцев они сами отваливались, вырастали новые. В 6лет 10мес примерно волосы стали черные, плотные, вьющиеся (как у женщины). Их 4-6 штук. Были у гинеколога - патологии нет. Сдали мазок на ППР - 0. Рентген кистей рук в 6л 11мес - костный возраст 9-10лет. Вес был 25, рост 130,5; ИМТ 14,7; SDS роста +2,16. Сейчас дочери 7,3г. Волосы остаются. Росла всегда быстро.
Здравствуйте!
Узи малого таза делали?
ЛГ ФСГ сдавали?
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Нет, не назначали.
Принятый ответ
Перед посещением детского эндокринолога очно, сдайте анализы на ЛГ и ФСГ и сделайте узи органов малого таза
Ирина Валентиновна, подскажите.
Здравствуйте. Опережение костного возраста на 2 года и больше, для её возраста рост больше нормы, под вопросом преждевременное половое развитие, нужно обратится к детскому эндокринологу
Ленар Равилович, здравствуйте здравствуйте. Были уже 2 раза. Пока сказали наблюдаться.
Поедем опять скоро, может к другому врачу обратиться, не знаю.
Принятый ответ
Сдайте кровь на лг, фсг, узи органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать кровь на ФСГ, ЛГ и эстрадиол. УЗИ органов малого таза. Далее очная консультация детского эндокринолога.
При ускорении роста, опережении костного возраста на 2 года - ставится преждевременное половое развитие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенка должны были направить на пробы в стационар для исключения преждевременного полового развития.
Сейчас нужно сделать УЗИ малого таза и показать ребенка очно детскому эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как есть ускорение скорости роста, высокорослость, опережение костного возраста более, чем на 2 года, лобковое оволосение, то можно предположить преждевременное половое развитие. Для точной диагностики, причин необходима госпитализация в эндокринологический стационар.