Консультация эндокринолога /

ГСД беременных — вопрос №1985575

Здравствуйте, на днях сдавала ГТТ. По его результатам ставят ГСД.Натощак 4.2,через час 10.16, через 2 часа 6.8
Приложила выписку.
Сегодня решила первый раз померять дома сахар на глюкометре и не понимаю на сколько это норма.
Натощак 4.2, через 1 час и 10 минут показал 4.5🤷‍♀️
Это слишком низкий результат после еды? или глюкометр может быть сломан?Перемерила 2 раза оба раза 4.5 показал
На завтрак был омлет из 2 яиц,помидор, салат , половинка цельнозернового хлеба с творожным сыром.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз беременных,анемия беременных,гсд

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
У вас хорошие показатели, не переживайте
По глюкометру натощак не более 5,1ммоль/л, через час после еды- не более 7ммоль/л
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ. А есть какие то нижние границы нормы??А то читала что обычно после еды через час больше 5 у всех?‍♀️

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нижняя граница -3,3 ммоль/л
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это нормальные показатели, то что после еды ниже чем натощак означает хороший запас своего инсулина. Продолжайте соблюдать диету и контролируйте сахар. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. После родов диагноз гсд снимается
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, показатели в норме, все хорошо.
Цель гликемии натощак- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л .

Принимайте:
-Йодомарин -200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно

В беременность развивается физиологическая инсулинорезистентность. Проходит после родов.