ГСД. Анализ дневника питания.
Добрый день! Беременность 31-32 недели, по результатам ГТТ в 24 недели все в норме, в 29 недель глюкоза 5,36. Терапевт в 30 недель порекомендовала самоконтроль глюкозы (натощак при пробуждении, через 1 час после начала завтрака, до и через 1 час после обеда и ужина, на ночь, итого 7 раз), ведение пищевого дневника и соблюдение диеты. Все рекомендации выполняю с момента назначения (неделю), но вылеты по глюкозе бывают часто. Помогите, пожалуйста, проанализировать дневник питания, чтобы понимать от чего случаются нецелевые показатели глюкозы и скорректировать питание. Переживаю, что время идет и малыш зря нагружается, пока я анализирую и безуспешно самостоятельно выстраиваю питание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вылеты частые и значительные. В данном случае необходимо инициировать инсулинотерапию, так как повышается риск макросомии у плода.
Анастасия Владиславовна, подскажите, пожалуйста, все ли верно по меню, может можно еще как-то откорректировать, поработать с питанием?
По меню питание сбалансированное, но его не хватает для удержания сахара. С течением беременности сахара будут расти вследствие физиологической инсулинорезистентности, не имеет смысла рисковать и тянуть время с переходом на инсулин до родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по питанию все хорошо.
Но повышение сахара довольно частое.
И больше всего повышены сахара натощак и до еды , поэтому можно подключить инсулин длительного действия - Левемир.
В беременность развивается снижение чувствительности к собственному инсулину за счет гормонов плаценты. Развивается физиологическая инсулинорезистентность.
Проходит после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диета у Вас достаточная. если еще сильнее убрать углеводы, появятся кетоны. Это ни к чему. Поэтому сейчас нужно начать инсулинотерапию. Она поможет нормально кушать и сдерживать повышение глюкозы. после родов инсулин просто отменят.