Консультация психотерапевта /

Функциональное МРТ — вопрос №1985843

Добрый день, около 2 лет страдаю проблемой "пьяного состояния"
2 года без перерыва, ни дня исключения, состояние пьяного человека, дезориентация, дереализация, все вокруг другое, просыпаешься с максимально туманной головой и засыпаешь так же.
За 2 года прошел все возможные исследования, МРТ, контраст, КТ, все что можно, все анализы которые можно. Витамины, капельницы, терапии, массажи, остеопатию, физ нагрузки, все что можно.
Проработал ситуацию с психотерапевтами и психолагами, ничего не помогает ни терапии, ни медикаменты.
2 года просидел на Ципралексе, потом на Венлафаксине в макисмальных дозировках, тоже лучше не становится, просто стабилизирует состояние.
На мне пробовали все, и транквилизаторы, нормотимики, АД разных поколений всего и не вспомнишь.
Невролог и Психолог посоветовали сделать ФМРТ, посмотреть может какие зоны мозга возможно не работают так как должны, но к сожалению уже потерял контакты данных врачей.
В склифе ФМРТ скпросили какие зоны мозга нужно обследовать, их 5, вот тут я и затрудняюсь ответить им.
Подскажите, если делать ФМРТ, возможно это и не поможет, но уже другого ничего просто не остается, все что можно переделали за 2 года, какие зоны мозга нужно обследовать?

Симптоматика:
2 года назад был сильнейший нервный срыв/стресс - причиной тому стало накопившиеся = недосыпание, плохой сон в течении 3 лет до этого. Упадок сил, постоянные психоэмоциональные нагрузки, стресс и тд тп. В один момент как по щелчку, просто все закружилось вокруг, стало состояние пьяного человека. Просто по щелчку, на работе. Поднял голову а вокруг все не то, все пьяное. И с тех пор все, жизнь другая. Звучит наверно нереалистично, но так и есть, по щелчку в один момент стал по сути овощем.
Сейчас только симптоматика что выше описал, психо состояние отличное, хорошее настроение, самочувствие, эмоциональный фон, сон, все отлично.
Только это пьяное, дереализационное состояние все портит и не дает нормально жить, чувствуешь себя инвалидом.

Подскажите, есть ли смысл делать ФМРТ, если есть, то какие зоны головного мозга?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Павел! Вы обращались к неврологу? Возможно вам нужно будет сделать ещё УЗИ сосудов головы и шеи, что бы проверить насыщенность кровью головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, делали, с функциональными пробами, все хорошо кровоток хороший. Так же делали КТ с контрастом, тоже все отлично

Клиент
Максим Николаевич, в том то и дело, что очень странно, почему я тоже и искал проблему именно в функциональном нарушении, а не психическом, так как все случилось по щелчку, просто поднял голову и все, все изменилось по сути в моем состоянии. Я даже сразу же написал родственникам, что вот только что, что-то произошло и теперь я как пьяный.
Клиент
Максим Николаевич, по ФМРТ подскажите?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду « лучше не становится, просто стабилизирует состояние». Какие сейчас препараты и дозировки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, при ципралексе 20мг было получше, чуть ушло пьяное состояние, вроде мозг получше стал все осозновать.
При венлафаксине 225мг в сутки все еще лучше стало, прям очень хорошее состояние. Но, утром плохо, принял венлаф, час/два ждем только тогда прихожу в себя, так же к вечеру, если пропущу венлаф все мозг поплыл, приму 2ую часть суточной дозировки состояние неплохое.

Начал тестировать дозировки венлафа, понял что 225мг сутки или 50мг сутки состояние в целом одинаково неплохое.
Но на венлафе страдает либидо и прочие побочки, плюс сидел на нем 2 года, надо же когда-то слезать с него верно?
Вот начал снижать, и сразу вернулось максимально пьяное состояние, дереализация и прочее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по ФМРТ подскажите?
Психиатр, Психотерапевт
По мрт: моторную и сенсорную зоны.
Что бы уйти с антидепрессанта состояние должно быть не «не плохое», а ровное в течение года приема, только тогда отменять.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Павел, здравствуйте! ФМРТ сделать можно, если хотите. Надо делать ФМРТ головного мозга. Это исследоввние покажет, есть ли кааие-то аномалии в головном мозге. Аномалии кровоснабжения в первую очередь. Для психичечсих заболеваний это обычно не очень информативный метод исследования. Но если невролог предложил, значит хочет что-то исключить, возможно.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, вопрос возник в Склифе, какие зоны делать, их 5 разных зон
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я боюсь быть некомпетентны в этом вопросе. Здесь надо уточнить, что хотели Ваши врачи получить от этого исследования. Магнитно-резонансная томография головного мозга функциональная
(картирование функционально-активных центров головного мозга (речи, слуха,
зрения, движения) один центр), это Вам не надо. Я думал, что можно сделать кору головного мозга, или лимбическую систему (гипоталамус, гиппокамп) посмотреть.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Обследование мозга и МРТ - это дорога "не туда". Вам нужно подобрать антидепрессант, который не будет давать побочек на либидо, при этом даст ровное состояние. На фоне этого принимать Ламотриджин и применять КПТ. Если расстройство началось на фоне стресса, то КПТ не может быть неэффективно, если эффекта нет, то нужно менять психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Айше, я был за все время у 2-ух неврологов и 4-ех психотерапевтов и каждый говорил ну тут все понятно, сейчас мы вас поставим на ноги) и каждый закачивал в меня перорально что-то свое, подбирая терапию! Но ни один не подобрал. От ломотриджина эффекта ноль, пробовали уже!
Вопрос был про зоны ФМРТ, вы компетентны в этом?
Психиатр, Психотерапевт
Психические расстройства не диагностируются по мрт.
Переадресуйте вопрос неврологам