Консультация терапевта /

Есть ли защита исходя из результатов анализа LG G на антитела к ветряной оспе — вопрос №1985972

Добрый день! Внук ходит в садик, у них с февраля карантин по ветряной оспе и он в контакте с заболевшими. Мы с мужем не помним, болели ли в детстве, а учитывая наш возраст 60+, да ещё кучу серьёзных заболеваний, боимся заразиться, потому что в этом возрасте мало того, что болеют намного тяжелее, чем дети, но ещё могут быть осложнения. Но карантин всё ещё длится и нам подсказали сдать анализ на антитела. Анализ показал, что мы оба болели в детстве, но количество антител маленькое. У меня 7.7, у мужа 5.9. Защитит ли это, если мы будем в контакте с внуком? Спасибо!

Возраст: 63

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, полиартрит, удалена щитовидная железа

Терапевт
Здравствуйте
У вас достаточное количество антител для иммунной защиты.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, у вас хорошее количество антител к ветряной оспе, риск заражения отсутствует.
Будьте здоровы ??
Терапевт
Здравствуйте.

Ig G обнаружены , во первых, защита есть.
После ветряной оспы формируется стойкий пожизненный иммунитет.
Поэтому положительный результат- уже говорит о том, что вы защищены. Будь результат 2 или 7, все равно >1,0- это защита
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ, но почему тогда пишут, что повторное заражение бывает у каждго взрослого несмотря на наличие антител?..
Терапевт
Иммунитет стойкий после ветряной оспы, те, кто так пишут- значит у этих людей антител не было, если они заражались повторно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, я бы посоветовала не контактировать с вашим внуком, так как есть риск повторно заболеть Ветряной оспой.
Клиент
Зарина Владимировна, а сколько не контактировать, у них в садике первый заболевший был в середине февраля, а последний вчера. Заболевает 1-2 ребёнка в месяц. Карантин может длиться месяцами?
Кардиолог, Терапевт
Минимум ещё 2 недели. Да, считается что после болезни Ветряной оспой бывает пожизненный иммунитет. Но на своей практике, я встречала которые болели 2 раза, и были также кто болел 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, это были взрослые пожилые?
Терапевт
Здравствуйте.
Повторное заболевание ветряной оспой - невозможно, так как вирус после болезни постоянно находится в организме.
При снижении иммунитета обострение ветряной оспы (вирус - Varicella Zoster) проявляется - опоясывающим герпесом.