Консультация инфекциониста /

Является ли ребенок носителем и может ли заразить? — вопрос №179618

Добрый день!
В семье двое маленьких детей, дочь 8 лет и сын 5 лет. Оба ранее не болели ветрянкой.
У сына 30 октября появилась сыпь, диагностировали ветрянку.
Дочь должна ехать с танцевальным коллективом в начале декабря на танцевальный конкурс. Мы сняли ее с репетиций, полагая, что она тоже заразиться. Чтобы не устроить эпидемию в коллективе.
Во вторник, 5 ноября, сдали анализы, которые показали anti-VZV IgM - отрицательный, IgG - 29, 53 ME/л.
Означает ли это, что дочь не болеет, носителем не является, заразить не может и может посещать занятия?
Заранее благодарю,
Людмила

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!
Прикрепила
Педиатр
Анализ говорит о том, что ребёнок в данный момент не болен и что у ребенка нет иммунитета к вирусу ветряной оспы.
по поводу того что может ли она заразиться, теоретически может, инкубационный период 21 день
обычно после контакта, если заражение произошло, то это происходит в течении двух недель максимум
Клиент
Елена, может ли она быть заразной?
Инфекционист
Здравствуйте!У девочки нет иммунитета к вирусу ветряной оспы. В настоящее время она не болеет.Девочку надо выдержать 21 день с последнего дня контакта с братом. Брат может быть заразен весь период высыпаний.Когда все пузырьки превращаются в корочки ребенок уже не опасен.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Если она заразилась, то да, А так с уверенностью утверждать, что ребёнок заразился и может заразить весь коллектив нельзя на 100%
Клиент
Елена, т.е. нужно ждать 21 деть? С момента, когда у сына появились высыпания?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Инкубационный период при ветрянке от 7 до 21 дня.Это значит, что если ваша девочка не заболеет до конца месяца-она уже не заболеет вообще.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Следовательно, занятия лучше не посещать в этот период.Если ребёнок не заболеет-то кончено может ехать на конкурс!
Клиент
Яна, если мы выдержим ее 21 день без репетиций, то ехать ей уже будет бесполезно( Я надеялась, что низкий показатель IgG означает, что она не болеет и заразить не может. Но теперь понимаю, что гарантий нет, верно?
Педиатр
Теоретический до 21 день да
я повторюсь, если ребёнок заражён то проявление будут уже через 14 дней максимум
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Пока не болеет и не болела, возможно заразилась. До 21 дня от контакта с больным обычно подлежит разобщению.
Принятый ответ
Фтизиатр
Людмила, сын будет считаться носителем вируса вплоть до образования корочек на месте высыпаний плюс ещё два - три дня. При этом дочка может вообще не заболеть, если не будет контактировать с братом. Понаблюдайте за ней недели две.
Педиатр
Не больна. Не болела. Не привита. Карантин 21 день с последнего контакта с больным ветрянкой.
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка IgM - отрицательный, IgG - также отрицательный (положительный, когда выше 110 ме/мл, а у ребенка 29,53 ме/л. Это означает, что ребенок в настоящее время не болеет и не переболел. После контакта с ветряной оспой, человек может через 7-21 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У девочки нет иммунитета к вирусу ветряной оспы. В настоящее время она не болеет. Сейчас нужно наблюдать - если она все-таки заразилась вирусом ветряной оспы, то высыпания появятся в инкубационный период с 7 по 21 день.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Не болела и не болеет, карантин 21 день от последнего контакта с больным