Затруднение в дыхании

Здравствуйте!! Уже почти 3-й месяц проблемы с дыханием . Мучаюсь ужасно ,особенно послание 3 недели . Началось всё с 27 дек.Закружилась голова,перед глазами расплылось и в этот момент внутри сжалось что-то и прошло тепло и смотрю задыхаюсь. Выхожу на балкон не могу дышать не помогает.Сразу вызвали скорую,но пока она приехала немного отпустила ,но все равно дышать было сложно ,настолько сильное сжатие было,что я не чувствовала холод на балконе.Заболела 25 декабря 23года.Началось с горла и температуры,какая температура была по началу не знаю ,была в Египте там простудилась ,меня насквозь продуло. Но никаких жалоб на дыхание не было . Резко 27 числа вечером ухудшилось состояние. Испугалась сразу на следующий день пошла делать рентген. Поставили бронхит острый прописали лекарства,я сделала только ингаляцию ,потом пошла через неделю еще раз к терапевту она сказала похоже на астму по хрипу ,но точно не могли вообще сказать что это. На рентгене вроде особо ничего и не было,сказали воспалений нет. И в итоге сделала 2 раз рентген там вообще хрень написали ,,Умеренно выраженные признаки эмфиземы,, можно подумать о бронхите при наличии клинических данных,, не знаю на основании чего это ,я сказала что мне проблемы с дыханием ,поэтому налепили это ?! Снимка не было второй раз. Температура была первую неделю с кашлем сильным и немного слизи прям мало слизи ,макроты. С 27 декабря по 1-2 января . И щас состояние ухудшилось очень сильно дыхание сжалось ,прям каменнное будто,не могу вдохи делать они нормально не проходят. Чувствую какуюто твердость внутри . Кашля нет давно не хрипов тоже. Вот твердость эта и в дыхании ее ощущаю очень сильно сжалось дыхание. Что это ? Делала СКТ там все нормально сказали никаких признаков эмфиземы нет. Уже мучаюсь 3 месяц . Аж до горда чувствую дискомфорт . И щитовидку проверяла там все хорошо . Анализы в норме .

Никаких нет болезней
21 год

Добрый день.
Ингаляции с пульмикортом делали? Как эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Екатерина Алексеевна, да,не помогло. Витамин принимаю . Очень сильно сжалось ели кислород проходит ,не понимаю что это. И прописывали еще лекарства бронхалитики не помогло

Межреберную невралгию исключили?
Узи сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Екатерина Алексеевна, как ее исключить ? Я приложила узи сердца . Там все нормально сказали. Бывают жжение под грудью с левой стороны только и очень сильные иногда бывают ,аж сердце будто болит

У терапевта или невропатолога. На очном приеме.
Возможно это причина вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста,а я вот скт делала ,там может показать если вдруг грудной остеохондроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Екатерина Алексеевна, это не опасно ? Очень сильное прям сжатие в дыхание ,ощущение твердости ,будто затвердело дыхание ,еле дышу . Это может быть из-за неврологии или грудной остеохондроз? Аж до горло. Иногда ощущение заложенности

Надо очный прием невролога, провести пальпацию «по точкам» , к сожалению, по кт не сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Екатерина Алексеевна, и еще такой вопрос , а из-за печени может быть проблемы с дыханием ? И на скт можно увидеть в норме ли печень ? Скт печень показывает ?

Нет, дыхание не нарушается в следствии заболевания печени.
Лёгкие находятся в грудной клетке, а печень в брюшной полости, поэтому необходимо два разных исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Екатерина Алексеевна, и голос очень сильно пропадает,это может как-то с бронхами быть связано . На скт легкие чистые сказали .Голос грубый ,тон низкий. И очень сильное вялость ,аж до того что все тело отпадает ,как зомби. И это постоянно в течении 3-х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Екатерина Алексеевна, а как печень проверить ?

Голос проверяется и лечится у Лора, видеоларингоскопия- диагностическое исследование.
Так же из-за Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, может искажаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Екатерина Алексеевна, и скажите, пожалуйста. Вот я говорила я скт делала. Она же показывает Бронхи?

Принятый ответ

Конечно.
Корни легких не расширены, структурны, тяжисты.
Это норма)

Снижен витамин D, принимаете по 5000 единиц, каждый день, с утра.

Здравствуйте, у вас снижены дызательные объемы на уровне бронхов мелкого калибра на спирометрии, после вдоза бронхолитика эти бронхи прибавили от 15% до 16% дыхательного объема, что может свидетельствовать о наличии бронхообструкции.
Сдавали ли кровь на аллергию?
Сдайте igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу жалоб.
Так же стоит исключить ГЭРБ. При ГЭРБ, особенно, если есть чувство щекотания и першения с покашливанием. При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
Ингалировали ли беродуал с пульмикортом, именно в такой комбинации? Был ли эффект от этих ингаляций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! На аллергию сдавала ,все нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Виктория Викторовна, першения ничего нет . Что такое ГЭРБ? Я делала скт ничего нет там. Сказали . Очень сильное сжатие в дыхании ,будто закаменел

Это рефлюксная болезнь, на КТ ее не определить, нужно обследование у гастроэнтеролога пройти (фиброгастроскопия). Содержимое желудка может из-за рефлюкса или грыжи диафрагмы попадать в верзние дыхательные пути, из-за этого возникает бронзоспазм.
Когда делали спирометрию, ингаляции в течении суток до нее никаких не применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Виктория Викторовна, до спирометрии нет ничего

Тогда сделайте гастроскопию, чтоб ГЭРБ исключить, возможно именно с этим все связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Виктория Викторовна, и еще такой вопрос , а из-за печени может быть проблемы с дыханием ? И на скт можно увидеть в норме ли печень ? Скт печень показывает ?

Здравствуйте, скорее из-за печени может может быть ГЭРБ, так как она участвует в эмульгации жиров. Если делали СКТ грудной клетки, то печень вряд-ли всю затронули обследованием, это орган брюшной полости все-таки.
И печень лучше обследовать УЗИ, у нее более плотная паринхима, ее лучше видно на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Виктория Викторовна, как понять есть ли гэрб? У меня проблемы с дыханием . Это может из-за печени быть ? Сильное сжатие в дыхании ,твердостьт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Виктория Викторовна, и скажите, пожалуйста. Вот я говорила я скт делала. Она же показывает Бронхи?

Принятый ответ

1. На ФГДС если есть гиперэмия слизистой оболочки пищевода, это призрак ГЭРБ.
2. КТ показывает анатомию бронхов, их строение, спирометрия показывает функцию бронхов.

Здравствуйте. Если вам в моменте при удушье не помогает Сальбутамол или Беродуал, не отпускает ощущение нехватки воздуха- это не астма.
Посетите гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ, невролога для исключения синдрома гипервентиляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне симбикорт прописывали не помогло ,сингуляр ничего не помогло

Тем более, значит причина не в бронхо- лёгочной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста,а из-за панической атаки может быть такое ? Будто дыхание сжалось ,затвердела еле вдохи делаю. Из-за нервов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как понять в чем дело ?

Да, такое может быть из- за нервной системы. Обратитесь к неврологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Екатерина Сергеевна, и еще такой вопрос , а из-за печени может быть проблемы с дыханием ? И на скт можно увидеть в норме ли печень ? Скт печень показывает ?

Нет, из-за печени нарушений дыхания не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Екатерина Сергеевна, и голос очень сильно пропадает,это может как-то с бронхами быть связано . На скт легкие чистые сказали .Голос грубый ,тон низкий. И очень сильное вялость ,аж до того что все тело отпадает ,как зомби. И это постоянно в течении 3-х месяцев

Голос- это верхние дыхательные пути. На прямую с легкими не связано.
Рассасывайте Лизобакт 2 т 3 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замина
Клиент

Екатерина Сергеевна, и скажите, пожалуйста. Вот я говорила я скт делала. Она же показывает Бронхи?

Принятый ответ

Да, всё показывает.