Часто заложен нос у дочери 16 лет

Здравствуйте! у моей дочери 16 лет частые жалобы на задолженность носа, в основном слева. Из-за этого ощущается некоторый дискомфорт и даже бол и в левом ухе. Насморка нет, сопли стекают чаще всего по задней стенке. Проверялись у аллерголога, сдавали кровь на IgE, все отрицательные. Недавно делали КЛКТ ВНЧС, так как с одной стороны появились щелчки, и в поле зрения при этом обследовании попали ППН. В заключении написано по этой части следующее: Concha Bullosa средней носовой раковины слева. Как это лечится? Только операцией? Сходила к лору, ее направили на рентген носоглотки.

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите КТ
Эндоскопию носоглотки не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каретникова Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, у нас есть КЛКТ ВНЧС, и там есть часть заключения, касающаяся носа и придаточных пазух, ВЧП как я поняла. Эндоскопию не делали, лор врач направил на рентген сегодня с предварительным диагноз гипертрофия аденоидов.

Прикрепите КТ ВНЧС

 - отвечает  СпросиВрача –
Каретникова Татьяна
Клиент

Прикрепила.

По КТ есть утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух и решеточатой пазухи
Это следствие нарушения носового дыхания
Булла средней носовой раковины как правило, не дает такие симптомы

Самый информативный метод, чтобы оценить состояние аденоидов - это эндоскопия носоглотки

Мазок из носа на риноцитограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каретникова Татьяна
Клиент

Нет, такого ничего не делали. Рентген завтра пойдёт делать. Пока блльше ничего не назначили. А в обычной детской поликлинике делают эндоскопию носоглотки? Дочь живёт в Москве. И насколько целесообразно делать рентген сейчас? Какие в этом случае могут быть причины заложенности?

Для того, чтобы оценить аденоиды рентген не информативен, нужно выполнить именно эндоскопию носоглотки
В обычной поликлинике эндоскопию тоже проводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Каретникова Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, а что такое Мазок из носа на риноцитограмму? что он может показать? могут ли назначить аденотомию ребенку в таком взрослом возрасте? Или можно будет как-то консервативно попробовать справиться с ситуацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каретникова Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня сделали рентген. Описание: на рентгенограмме носоглотки определяется разрастание лимфоидной ткани, занимающее до 1/3 просвета пространства носоглотки. Заключение: Аденоидные вегетации 1 ст. Это может вызывать заложенность носа? Как это лечить? ведь при 1 степени, насколько я знаю, не оперируют...

Риноцитограмма покажет клеточный состав в полости носа - можно будет понять за счет чего отек - аллергия или воспаление

Аденоиды у вас небольшие по рентгену, НО рентген не самый информативный метод для оценки аденоидов, нужно эндоскопию носоглотки выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Каретникова Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, аллергии нет, уже сдавли кровь на антитела в аллергенам. Аллерголог сказал идти дальше обследоваться у лора

Сдайте риноцитограмму - это основное обоследование, так как показывает клеточный состав

 - отвечает  СпросиВрача –
Каретникова Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, а эндоскопия носоглотки это болезненная процедура? Её без наркоза делают?

Без наркоза, процедура безболезненная

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.