Консультация кардиолога /

Корректировка схемы приема лекарств — вопрос №1986267

Здравствуйте!
У моего отца проблемы с сердцем. 1 марта 2024 года была операция по имплантации однокамерного ЭКС. По месту жительства нет кардиолога.
Основной диагноз: ИБС. Аритмический вариант. Нарушение проводимости сердца по типу атриовентрикулярной блокады III ст., с приступами Морганьи-Эдамса-Стокса. (Код МБК: I44.2)
Осложнения основного заболевания: ХСН IIА ФК III (Код МБК: I50.0)
Осложнения основного заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст.,1 ст. тяжести, риск 4 (очень выский) (Код МБК: I11.9)
Прописали после операции:
Группа диуретикоВ (СПИРОНОЛАКТОН 25 МГ1 РАЗ/СУТКИ УТРОМ)
Группа статинов (АТОРВАСТАТИН 20 МГ 1 РАЗ/СУТКИ ВЕЧЕРОМ)
Группа Бета-блокаторов (БИСОПРАЛОЛ 2.5 МГ/СУТКИ В 12 ЧАСОВ ДНЯ)
Группа ингибиторов АПФ (ЛОЗАРТАН 25 МГ 2 РВАЗА/СУТКИ)
Группа онтикагрегантов (Ацетилсалициловая кислота кардио 100 мг/1 раз в сутки вечер)
Группа блокаторов Н-К-АТ Фазы (Омепразол 20 мг 2 раза/сутки)
Принимает:
Он раньше принимал и принимает трипликсам 10+2,5+10 утром 1 раз в сутки
Сейчас Омепразол 20 мг утром до еды 1 раз в сутки
Сейчас Ацетилсалициловая кислота кардио 100 мг/1 раз в сутки после еды утром
Сейчас Аторвастатин 20 мг вечером в сутки
Сейчас Бисапролол в 12 часов дня в сутки
ВОПРОС:
Распишите пожалуйста схему приема лекарств согласно назначения но с учетом приема трипликсама, что и сколько пить утром, днем и вечером.
У него обычно давление в вечернее время (часов в 19) или ночью примерно в 23-24 часа поднимается.

Возраст: 74

Хронические болезни: хронический панкреатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На утро-тоипликсам+ верошпирон 25 мг.
В обед аспирин +бисопролол
Вечером аторвастатин 20 мг.
При необходимости на вечер можно добавить моксонидин ,если ад будет подниматься
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо,а омепразол продолжать?Если да то 1 или 2 раза в сутки?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, омепразол продолжать,можно одну таблетку в сутки в обед или вечером
Клиент
Наталья Евгеньевна, а лазортан, что прописали надо?
Клиент
Наталья Евгеньевна, и спиронолактон
Кардиолог, Функциональный диагност
Спиронолактон -это верошпирон.
Лозартан не надо, т к в трипликсаме есть препарат из той же группы
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста вчера утром выпил трипликсам и омепразол, в 12 часов бисапралол и где то в 13 часов упало давление до 120 ,а его его нормальное давление 130. Было ощущение нехватки воздуха,выходил на улицу.Потом давление нормализовалось, пульс нормальный и сатурация,но аппаратом меряли давление,плохо прослушивается сердце.Ездили в аптеку проверяли другим аппаратом, там тоже сказали что слабо слышно, но состояние вроде стабильное-давление 130, пульс 74, сатурация 95-97.Спал ночью нормально.За день до этого давление поднималось в ночь до 180 к 22-30.Не спал, снижал капотеном 2 раза. Что делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Какая доза трипликсам у Вас?
Указанные цифры в пределах нормы. Возможно, организм не привык к нормальному ад, поэтому такие жалобы
Клиент
Наталья Евгеньевна, трепликсам10+2,5+10
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Посмотрите еще пару дней в динамике, как будет вести себя дааление.
Если будет избыточное снижение давления,то можно перейти на дозу 5+1.25+5 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, а из-за бисапролола может слабо аппарат чуствовать давление? А то отец беспокоится из за этого.
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее нет. Возможно, были эпизоды перебоев в работе сердца, экстрастстолы,что не позволяло аппарату измерить давление
Клиент
Наталья Евгеньевна, так бисапролол продолжать пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, пока не вижу причин для отмены
Клиент
Наталья Евгеньевна, отец вчера утром принял трипликсам,, в обед бисопролол,давление было чуть понижение не критично, пульс и сатутурация в норме, вечером в 19 принял оторвастатин 20мг и аспирин кардио 100,через время забурлил живот и стало подташнивать, в 21 поднялись давление до 160-170, принял половинку лазортана, не хватило, в 12 ночи сосал капотен еще. Что принимать на вечер, может верошпирон на вечер перенести?
Клиент
Наталья Евгеньевна,ещё кошмары снились какие то, и панкреатит у него хронический
Кардиолог, Функциональный диагност
На вечер можно добавить физиотенз 0.2 мг,он будет держать ад ночью
Клиент
Наталья Евгеньевна, а кошмары,урчание в животе и тошнота может быть от атрвостатина 20 мг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, скорее данные изменения на фоне хронического панкреатита. Можно добавить к терапии омез или нольпазу, если не принимаете
Кардиолог
Здравствуйте все принимать как написано и трипликсам утром
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, поподробнее можно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, я поняла,что в трипликсаме есть то,что прописано в назначении, задвоение не получится?
Кардиолог
Лозартан нужно отменить
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста вчера утром выпил трипликсам и омепразол, в 12 часов бисапралол и где то в 13 часов упало давление до 120 ,а его его нормальное давление 130. Было ощущение нехватки воздуха,выходил на улицу.Потом давление нормализовалось, пульс нормальный и сатурация,но аппаратом меряли давление,плохо прослушивается сердце.Ездили в аптеку проверяли другим аппаратом, там тоже сказали что слабо слышно, но состояние вроде стабильное-давление 130, пульс 74, сатурация 95-97.Спал ночью нормально.За день до этого давление поднималось в ночь до 180 к 22-30.Не спал, снижал капотеном 2 раза. Что делать?
Кардиолог
Замените бисопролол на бравадин 5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, отец вчера утром принял трипликсам,, в обед бисопролол,давление было чуть понижение не критично, пульс и сатутурация в норме, вечером в 19 принял оторвастатин 20мг и аспирин кардио 100,через время забурлил живот и стало подташнивать, в 21 поднялись давление до 160-170, принял половинку лазортана, не хватило, в 12 ночи сосал капотен еще. Что принимать дополнительно на вечер, может верошпирон на вечер перенести?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ещё кошмары снились какие то, и панкреатит у него хронический
Кардиолог
Верошпирон вечером её принимают, можно добавить амлодипин 5мг
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Схема лечения в данном случае будет такая :
утро-трипликсам+ спиронолактон (верошпирон) 25 мг + Омепразол натощак
В обед аспирин после еды +бисопролол
Вечером аторвастатин 20 мг., после ужина + Омепразол на ночь .
Лозартан не надо , в Трипликсам уже входит аналогичный препарат
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста вчера утром выпил трипликсам и омепразол, в 12 часов бисапралол и где то в 13 часов упало давление до 120 ,а его его нормальное давление 130. Было ощущение нехватки воздуха,выходил на улицу.Потом давление нормализовалось, пульс нормальный и сатурация,но аппаратом меряли давление,плохо прослушивается сердце.Ездили в аптеку проверяли другим аппаратом, там тоже сказали что слабо слышно, но состояние вроде стабильное-давление 130, пульс 74, сатурация 95-97.Спал ночью нормально.За день до этого давление поднималось в ночь до 180 к 22-30.Не спал, снижал капотеном 2 раза. Что делать?
Кардиолог
Добрый день. Трипликсам нужно принимать 1/2 таблетки , бисопролол нужно продолжить , дозу можно снизить до 1,25 мг , это минимальная доза
Клиент
Юлия Владимировна, отец вчера утром принял трипликсам,, в обед бисопролол,давление было чуть понижение не критично, пульс и сатутурация в норме, вечером в 19 принял оторвастатин 20мг и аспирин кардио 100,через время забурлил живот и стало подташнивать, в 21 поднялись давление до 160-170, принял половинку лазортана, не хватило, в 12 ночи сосал капотен еще. Что принимать дополнительно на вечер, может верошпирон на вечер перенести?
Клиент
Юлия Владимировна, ещё кошмары снились какие то, и панкреатит у него хронический