Старая собака скулит по ночам
Возрастная собака с деменцией днём ведёт себя нормально (не считая постоянного хождения по квартире), по ночам не даёт спать, постоянно скулит, пока принудительно её не положишь спать. Прописали габапентин, но нет эффекта. Физически собака здорова (сданы все анализы, пройдено УЗИ). Может быть, есть препараты, которые её успокоят?
Здравствуйте. Успокаивающие препараты-фитекс, экспресс -успокоин, ветспокоин. Даются таблетки на ночь, эффективность разная для разных животных, таблетки подбираются опытным путем, дозировка по весу.
Здравствуйте!
Какая дозировка габапентина вам прописана?
Перед сном проводите активность? Прогулки?
Таисия Павловна, здравствуйте. 75 мг (1\4 капсулы), на улице очень быстро устаёт, сделает 10-15 шагов и ложится.
Для собак с деменцией очень важно ходить, даже вот так, по 10-15 шагов. Если перед сном не активничаете, попробуйте выходить гулять, и наоборот, уменьшить прогулки перед сном, если обычно гуляете. Нужно проследить тенденцию.
На какой вес 1/4 капсулы?
Таисия Павловна, 9 кг
Это минимальная доза габапентина, при отсутствии видимого эффекта можно титровать дозы, наблюдать за эффектом в течение 3 дней. Можете сначала увеличить дозировку до 1/3 капсулы 3р в день, это 11мг/кг. Допустимая верхняя граница - 60мг/кг до 3р в день.
Габапентин хорошо помогает справиться с такими эффектами при деменции собак, попробуйте пока на нём.
Таисия Павловна, спасибо большое
Таисия Павловна, а как долго можно держать собаку на этом препарате?
Принятый ответ
Возможно пожизненное применение, многие его так и принимают