Гепатит Б - результат анализа
Добрый день. Ребенку 8 лет. Был привит от гепатита Б (V1 в 1 мес, далее еще дважды по схеме). Сейчас в 8 лет анализ на определение антител к поверхностному антигену (HBsAg) вируса гепатита B в крови - 49.5 (при норме 0 - 10) ед\мл. Что это значит??? Ребенок болен гератитом\перене гепатит??? Что делать??? Повышен АСТ - 36.5. Аль - норма 17. Помогите, пожалуйста, понять что значит этот результат. Благодарю!
Здравствуйте!
У ребенка нет гепатита В, не переживайте.
Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1-после вакцинации, что вероятнее всего так и есть.
2-после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный ранее гепатит).
Чтобы точно знать после чего они выработались необходимо сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у ребенка поствакцинальные. И в следующий раз стоит их проверить через 2 года. Если цифра будет близка к 10, то стоит ревакцинировать ребенка.