Консультация гинеколога /

Шейка матки в 32 недели — вопрос №1986388

Здравствуйте . Помогите советом ) шейка матки с 22 недель 26 мм . Из назначений только утрожестан 200 / 2 раза . Дак вот сделали сегодня скрининг 3 по счету , планово и врач посмотрела вагинально шейку 15 мм и воронкообразный зев . Паника сразу конечно , к врачу сразу , врач взяла мазки на посев и сказала что головка низко находится , пропускает немного пол пальца . Ну а так на вид говорит через зеркало 2 см есть ) если бы не узи , то как бы и можно сказать шейка нормальная . Сказала лежать , и ждать посев мазков и ставить пессарий . Вопрос к вам пессарий не навридит ? После песария хуже не будет ? И еще она сказала лучше поставить уколы дексаметазон 3 раза через 8 часов . Как быть ? Может ли быть что у меня такая шейка , ? Всегда была короткая и сейчас просто после 30 недель укорачивается или это ИЦН????

Возраст: 30

Хронические болезни: Цервицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Длину шейки по УЗИ оцениваем до 26 недели.
На вашем сроке степень зрелости шейки матки оцениваем очно, на кресле.
Если она длинная, плотная, закрыта, кзади угрозы преждевременных родов нет.
Так же ориентируемся на ваши жалобы.
Если боли нет, угрозы нет.
Дексаметазон для профилактики РДС плода при угрожвющих преждевременных родах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пессарий Вам жизненно необходим и он поможет доносить беременность до срока
Принятый ответ

Клиент
Илона Альбертовна, спасибо ) даксаматозон тоже ставить ? Столько побочных . Как отразится на малыше ?
Акушер, Гинеколог
Десаметазон необходимо уколоть, это для ускорения созревания легких малыша. Вдруг начнутся преждевременные роды, пока Вы ждете посев. Никаких побочек от такой дозы нет, все проверено
Клиент
Илона Альбертовна, вы думаете это у меня ИЦН? Просто много у кого спрашивала , вагинально уже узи не делали на таком сроке , только через живот , те же самые скрининги . Как вы думаете ?
Акушер, Гинеколог
Да, у Вас явные признаки ИЦН