Мирена. Эстрадиол.

Может ли быть понижен эстрадиол из-за мирены? Стоит уже второй раз Мирена. Результаты анализов эстрадиол 10,5, тестостерон 1,91. Из жалоб отечность, низкое либидо, прыщи, отсутствие настроения, боли в венах.

Мочекаменная болезнь, варикоз.
35 лет

Здравствуйте!
Анализы на гормоны не совсем информативны при наличии гормональной ВМС,но в любом случае Мирена не влияет на уровень эстрадиола в плазме крови .
Изменения в виде акне(прыщи ),отечность -могут быть побочными эффектами Мирены (они описаны в инструкции),если нет других причин .

Лилия Юрьевна, добрый день! Еще не написала, что очень сильно выпадают волосы и появилась небольшая киста в груди. По результатам эстрадиола мне назначили Гель Эстрадиол по 1 дозе в течение 3х месяцев с перерывом на время месячных. Мирену установили как способ контрацепции и в лечебных целях, тк обильные по 10 дней и болезненные месячные с подростковом возраста. У меня было две беременности, одна из, многоплодная, два кесарево, ставят спаечный процесс малого таза. На сколько оправдано применение гормонального геля при неинформативности анализов? Из-за побочек подумываю убрать спираль, хоть и стоит она второй раз, но всего пол года. Уйдут ли побочки со временем, когда в спирале гормона станет меньше? Или гормон будет выделяться одинаково в течении 5 лет? В первое применение Мирены я не обращала на побочки, с маленькой двойней было некогда, думала так и надо, восстановление после родов.

Ирина ,выпадение волос вряд ли связано с Миреной ,чаще связано со снижением железа ,ферритина,ну еще и другие причины
Мирена на протяжении всего срока выделяет одинаковое количество гормона
Сколько пользуетесь Эстрадиолом и есть ли улучшения ?

Лилия Юрьевна, мне только назначили гель Эстрадиол, буду начинать во время первых месячных, а в последующие перерыв. Вот сомневаюсь в его применении. Если это не из-за Мирены, по каким причинам понижается уровень эстрадиола?

Причины дефицита эстрадиола -нервные перезагрузки и стрессы ,физические нагрузки ,дефицит веса ,преждевременная недостаточность яичников (когда работа яичников снижается до 40 лет ),синдром поликистозных яичников (но по регулярных менструациях его не бывает )
Пробуйте назначенную терапию ,должны быть улучшения

Лилия Юрьевна, спасибо вам большое за ответы!