Сифилис анализы

Перенес сифилис 25 лет назад бессимптомно ,проходил лечение .Сейчас анализы антитела суммарные положительно ,рпр 1:2,рпга 1:640.О чем говорят такие показатели ,нужно ли проходить лечение заново или как быть ?

Узловой зоб ,перенес тбс 25 лет назад .
55 лет

Принятый ответ

Доброго дня. RPR – это антифосфолипидный нетрепонемный тест.,результат положительный,,бывают ложноположительные реакции,титр не высок.Для постановки диагноза Вам нужно дообследование:ИФА (Ig M),при положительном результате Вы заражены ,необходимо лечение.РПГА + в течении всей жизни,анализ говорит о перенесенной ранее инфекции.Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день! После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными
Учитывая положительный РПР - данные за активную инфекцию. Нужно дообследование и лечение

Александр Сергеевич, то есть это значит что болезнь вернулась ? Была недолечена ,или новое заражение ? За все это время у нас родилось 2 здоровых детей,уже взрослые супруга неоднократно лежала в больницах обследовдась и никогда не было ничего такого больше .Случайных связей не было ,как такое возможно ?

Для начала нужно пройти дообследование: повторить все анализы. Потому что, если специфические реакция на сифилис положительные всегда, неспецифика (рмп, рпр) - могут давать ложноположительные реакции. Обязательно сдайте кровь на ИФА IgM на сифилис

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рпр положительная, но титр низкий.
Скорее всего это неспецифическая реакция, не исключено, что связано с перенесенным туберкулёзом.
РПГА будет всегда положит.после лечения.
Нужно сдать ИФА на антитела класса М и получить справку у венеролога, что вы здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесённого сифилиса РПГА и ИФА будут положительные до конца жизни
Это клетки памяти
Положительный РМП говорит о свежем процессе
Надо слать ИФА IgM
Если он будет положительный, надо получать лечение

Вам надо обратиться в КВД
Пройти на их базе все обследования и определиться с тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте, Антитела после перенесенной инфекции будут сохраняться пожизненно. Рмп должна быть отрицательная