Ушиб мизинца ноги

Добрый день! Ушибла мизининец правой ноги. Сразу приложила под. Палец опух, покраснел, не болит, касаться не больно, двигать могу. Скажите, пожалуйста, чисто внешне не похоже на перелом? Дома есть мазь гепариновая. На рентген нет возможности съездить, а так же завтра уезжаю кататься на лыжах((( стоит ли переживать?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день. По фото перелом исключить нельзя. Здесь только поможет рентген. Ну а так можно зашинировать мизинец фиксировав его к 4 пальцу лейкопластырем. В первые сутки лёд 3 раза в день по 10 мин из мазей можно - долобене, бадяга. троксевазин)

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не похоже на перелом фаланг пальца . Точно можно сказать только по снимку. Показана фиксация пальца к 4 му пальцу, можно пластырем, следить только за тем , чтобы от него не было раздражения. Периодически прикладывать холод на 5-10 минут первые сутки с момента травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!
Внешне по фото и вашим жалобам больше похоже на ушиб,но с точностью можно ответить выполнив рентгенографию пальца в 2х проекциях.
Если возможности попасть в травмпункт нет,дайте покой стопе, можно зафиксировать лейкопластырем к соседнему пальцу,первые сутки прикладывайте периодически холод, можно наносить тонким слоем нпвс средство(лиотон/гепарин гель,детрагель,долобене)
Если боли будут сохраняться или усиляться ,найдите возможность попасть к врачу и выполнить рентген.
Поправляйтесь!

Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ, я съездила в больницу, к дежурному врачу, сделали рентген в 2х проекциях, перелома/трещин нет, это ушиб.
Подскажите, при болях - чем можно купировать? И сильно ли опасно активничать ближайшие дни (просто еду кататься на сноуборде)? Спасибо!

Екатерина, если будут беспокоить боли можно принять нпвс средство внутрь(например,нимесил, ибупрофен 400 ,кеторол 1таб),местно нанести нпвс (можно те ,что писала выше,либо возьмите Индовазин(он комбинированный и обезболивает и отечность снимет).
До катания дайте просто максимально покой пальцу,2-3 р в день наносите нпвс и думаю всё в скором времени нормализуется.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На перелом не похоже, но исключить достоверно можно только на рентгене..

Если заболит во время поездки, прибинтуйте его лейкопластырем к 4-му пальцу.
Возьмите с собой обезболивающие таблетки. Желательно

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо за ответ, я съездила в больницу, к дежурному врачу, сделали рентген в 2х проекциях, перелома/трещин нет, это ушиб.
Завтра куплю мазь с обезболивающим эффектом. Подскажите, сильно ли опасно активничать ближайшие дни (просто еду кататься на сноуборде)? Спасибо!

Нет, не опасно кататься. Кроме болей никаких угроз нет.
Ушиб - он и в Африке ушиб. Пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, достоверно исключить перелом можно только на основании рентген снимка. По внешним проявлениям и симптомам этого сделать на 100% нельзя.

Виталий Сергеевич, добрый день. Спасибо за ответ, вчера в итоге сделала рентген в 2х проекциях, перелома/трещин нет, это оказался ушиб

Отлично, все обошлось. Скорейшего Вам восстановления и крепкого здоровья!

Виталий Сергеевич, подскажите, пожалуйста, я планирую сегодня кататься на сноуборде, боль есть, выпила найз таблетку, а так же намазала палец диклофенаком. Не опасно ли катание? Не сделаю ли я себе хуже?

При нагрузке может усилится отек. Даже при ушибе показано ограничение нагрузок хотябы на 7-10 дн.

Здравствуйте. На перелом не похоже. Скорее всего ушиб. Ничего специально делать не надо.