Консультация гинеколога /

Стрептококи во время беремености 24 недели — вопрос №1986663

24 недели беремености при бакпасеве ,который берётся в жк обнаружен streptococcus pyogenes 10 в 6 , причём 2 раза подряд, но раз я делала фермофлор в платной клинике в один день с бакпасевом в жк, и в фермофлоре не был обнаружен. Врач назначил свечи Полиженакс безопасны ли они, это же антибиотик? И стоит ли лечить сейчас на данном сроке?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется.
Полижинакс свечи разрешены во 2 и 3 триместре
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а то ,что при отсутствии лечения во время родов можно заразить ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То что вы его сейчас пролечите не факт что он не появится вновь , например к родам. Если будет перед родами высеваться, можно будет использовать свечи
Клиент
Наталья Игоревна, ну а сейчас Полижинакс вредно применять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выше вам отвечала на этот вопрос. Свечи разрешены во 2 и 3 триместре. Не вредно
Клиент
Наталья Игоревна, у меня хронический тонзилит, пробки периодически возникают, ранее до беремности сдавала посевы с горла, был возбудитель стафилакок, возбудители же могут меняться, сейчас может быть и стрептокок, могу ли я заразить своего уже родившегося ребенка? К примеру во время кормления грудью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не заразите, не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, я сейчас детально изучаю, прочла, что стрептококи пиогенес вызывают ангины, фарингиты, у меня во рту хронический тонзилит, как он оказался во влагалище, со рта занесся? Это ещё более опасный вид стрептококка для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данный микроорганизм может быть и во влагалище. Влагалище не стерильно, там живет множество микроорганизмов
Клиент
Наталья Игоревна, а при половом контакте он передается? В том числе при оральном сексе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не инфекция передающаяся половым путем, мог попасть с ротовой полости
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом того, что микроорганизм в достаточно большом количестве, желательно пролечиться.
Полижинакс хорошо подойдет в данном случае. Он действует преимущественно местно и для плода никакого вреда не принесет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я просто начиталась, что на таком сроке можно пролечиться, а потом он может возвращаться, вдруг ещё придётся лечиться? Абсолютно безопасно это лечение,
Акушер, Гинеколог
Да, к сожалению, микроорганизм может возвращаться вновь.

Если вдруг это произойдет, будет целесообразно пролечиться системными АБ-препаратами согласно АЧ.

Да, свечи Полижинакс разрешены к применению, начиная со 2го триместра беременности.
Клиент
Елена Борисовна, ещё такой вопрос у меня был низкий гемаглобин 110 пила по 1 таблетке Мальтофера, гемоглабин стал 117, сейчас пью Мальтофер в каплях т.к.таблетки в продаже не найти. Сдала анализ гемоглабин стал сново 111. Пью 40 капель , что соответствует 100 мг железа, в какой допустимо дозировке пить железо срок 24 недели, может увеличить количество капель? Пью именно Мальтофер потомучто устраивает, что в нем нет фоллиевой и витамина с, т.к. их уже достаточно в поливитаминах
Клиент
Елена Борисовна, я сейчас изучаю эту тему, и прочла что стрептокок пиогенес вызывает ангина, фарингиты преимущественно в ротовой полости, у меня хронические тонзилиты, значит он со рта во влагалище попал? И стрептококи группы А ещё более опасны для ребёнка, чем группы В
Акушер, Гинеколог
Здоааствуйте. А вашем сроке можете использовать свечи Полижинакс или можно применять крем Клиндацин б пролонг 6 дней вагинально далее через 14 дней после санации контроль анализа.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, а такое может быть, что в жк высеивали 2 раза стрептокок пиогинес при бакпосеве, а в платной лаборатории при фермофлоре (пцр исследовании) нет
Акушер, Гинеколог
Фемофлор другой метод исследования, с чем и может быть связано.
Клиент
Шушаник Юраевна, так чему стоит доверять?
Акушер, Гинеколог
Оба анализа информативны, если в посеве выявлен.