Консультация терапевта /

Потемнела кожа в области шрама — вопрос №1986669

4 месяца назад была скальпированная рана. Пришили. Сейчас кожа потемнела под определенным углом видно. Чувствительность на участке не вернулась. Похоже на синяк. На фото тяжело заметить. Рак, некроз?

Возраст: 27

Хронические болезни: себорейный дерматит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить фото?
Клиент
Оксана Викторовна, приложил. Но там сложно сфотографировать, чтобы было видно. Под определенным углом надо смотреть на свету. Это похоже на легкий синяк такой желтоватый по области
Нефролог, Терапевт
Ничего патологического на фото не вижу, нормальный процесс заживления. Постепенно кожа начнет светлеть, скорее всего останется шрам. Можно наносить гель контрактубекс 2-3р/сут-4нед.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Егор.
Обычно ткань в области шрамов может быть темной (как бы с синевой),спустя несколько лет светлеет.
При некрозе у Вас была бы еще температура как минимум,болезненность шва.Рак тоже не проявляется только потемнением шва
Клиент
Александра Сергеевна, да, это как раз оно вроде. причем эта синюшность выходит за периметр шрама. Это нормально, да? Это у всех так? я фото приложил самого шрама.
Терапевт, Кардиолог
Да,нормально.Так формируется рубцовая ткань.Со временем она посветлеет и шрам станет менее заметен
Клиент
Александра Сергеевна, понял, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста.Не переживайте,все в порядке у Вас
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Увидела прикрепленное фото.На вид обычный шов.Думаю,что повода для переживаний нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки рубцевания.
Признаков некроза и онкологических изменений нет,не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне шрам без воспаления, некроза, только признаки рубцевания. Если он приносит косметический дефект, то можно сделать лазерные процедуры по его высветлению. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, спасибо!