Прожилки крови и слизь в Кале у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 3,5 года 3 недели назад заболел гриппом. Была температура 40, кашель, насморк Через 5 дней температура спала, но кашель продолжился. В основном ночные приступы и редкие покашливания в течении дня. Назначили антибиотик флемоксим солютаб. Пропили 5 дней. Кашель только усилился. Сделали рентген легких, сдали оак и оам. Педиатр назначила панцеф антибиотик курсом 7 дней. Через 4 приема кашель стал реже. Но после 6 приема заметила в Кале у ребенка прожилки крови со слизью. По большому ходила около 7 раз (стул не жидкий, оформленный). Вечером поднялась температура 38. И все это на 6 день приема антибиотика. Педиатр сказала продолжаем пить антибиотик до 10 дней, так как улучшений пока нет. Ребенок стал кашлять сильнее и чаще. Горло красное Появились сопли. Месяц назад дочку тоже мучал кашель без других симптомов. Назначали антибиотик клацид. Он нам помог. Были у Лора поставили аденоиды. Меня смущает кровь в Кале со слизью. Уже вторые сутки. От чего это может быть. Антибиотик прекращать запретили, так как кашель. И как может присоединиться инфекция при приеме антибиотиков Заранее спасибо!

Аденоиды
3 года

Принятый ответ

Добрый день, скажите, а сейчас стул оформоенвый? Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Николаевна, стул оформленный, по 4 раза в день. Ходит понемногу. Фото прикрепила

Ну не совсем оформленный, да, возможно на фоне антибиотика появилась кровь в кале
Сейчас рекомендую начать прием Энтерол по 1 пакетику утром и вечером до десяти дней
Энтерол поможет восстановить стул.
После приема энтерола рекомендую сдать копрограмму.

Так же рекомендую. Сдать копоограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Николаевна, а прием антибиотика в таком случае не прекращать? Не опасно будет продолжать его пить?

Сколько Вы его дней уже принимаете? Кашель сейчас беспокоит меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Николаевна, 7 дней принимаем, кашель есть. + температура и насморк присоединились.

Сейчас Вам нужно подключить Энтерол, сдайте обязательно копрограмму и нужно разбираться с температурой, возможно да, наслоение и присоединение новой инфекции, сдайте еще раз общий анализ крови и решайте со своим доктором по антибиотикам.
Но энтерол начните.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу нет явных воспалительных изменений. Что по заключению рентгена было?

Если температура поднимается на фоне антибиотика — либо у ребенка изначально вирусный процесс, и антибиотик не нужен,
Либо присоединилась новая инфекция.
Либо антибиотик не подходит.

Сейчас необходимо сдать свежий общий анализ крови, копрограмму и кал на диз.группу.
Болей в животе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алина Александровна, болей в животе нет. Кашель усилился + присоединились температура и насморк. По рентгену без патологий.

Пересдайте актуальные анализы, чтобы понять, требуется ли замена антибиотика или это просто наслоение вирусного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще очень похоже на клинику анальной трещины, у деток это тоже возникает , на фоне учащенного стула например.
Обратитесь к хирургу для очного осмотра