Консультация педиатра /

Ангина. Сыпь. Антибиотики — вопрос №1986781

Здравствуйте! Дочка 9 лет, заболела в понедельник - температура до 38,6, красное,ужасно отекшее горло с белыми точками на миндалинах, рвота, глотать не могла,еле заставляли воду пить. Так мы болеем частенько(горло слабое место) начала лечение- Тантум Верде спрей, таблетки граммидин, нурофен/цефекон, промывали нос. во вторник состояние тоже самое,к врачу не попали. Дала ей полтаблетки Панцеф (до этого,когда также болели нам приписывал врач) Стало легче, температура снизилась,смогли полоскать горло фурацилином,появился аппетит,стала кушать,но... у неё какая-то сыпь вчера появилась и пятна на щеке и виске(фото прикреплю) даю супрастин - не проходит. Сегодня пришла врач, посмотрела горло послушала, но даже толком не глянула на сыпь. Просто Сказала аллергия на панцеф (хотя раньше такого не было. Врач объяснила,что в первый раз организм просто не отреагировал)Сказала действительно ангина и Приписала поменять антибиотик на амоксициллин и продолжать лечение...но сыпь мне кажется больше становится. Что это?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сделать экспресс тест на стрептококк - стрептатест и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ . Вы уже начали амоксициллин?
Скарлатиной ребенок не болел?
Клиент
Залина Анатольевна, 1 раз сегодня уже дала амоксициллин. Нет,никогда таким не болели. Только ангина была и орви
Педиатр
Рекомендую сдать анализы и сделать тест. В случае положительного результата, прием антибиотика нужен будет до 10 дней, так как после стрептококковой инфекции бывают отдалённые осложнения. Скажите какой вес ребенка? И в какой дозе принимаете амоксициллин?
Клиент
Залина Анатольевна, обзванила все ближайшие аптеки-у нас нет стрептатеста, только под заказ в ожидании до недели.это ведь уже поздно будет? Вес ребёнка 30кг, вчера давала панцеф 200мг, сегодня амоксициллин приписали пить по 250мг 3р. В день
Клиент
Залина Анатольевна, а что делать с сыпь? Даю супрастин. Может что-то другое нужно?
Педиатр
Да, будет уже неактуально. Можно сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции.

Амоксициллин на ваш вес нужно из расчета 50 мг/кг по 500 мг 3 раза в день на 10 дней
Сыпь если не чешется, то ничего не нужно делать, если есть зуд, то давайте Зиртек или Эриус.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ крови сдавали? Можете прикрепить? Для приёма антибиотика нужно подтверждение бактериальной этиологии, если этиология вирусная, они не помогут, не защитят от осложнений, но проявят свой побочный эффект. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет,нам не назначили никакие анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать ОАК.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить скарлатину !!

Если стрептатест будет положительный , то меняем антибиотик на пенициллиновый ряд

Можно фото языка ?
Клиент
Надежда Александровна, у нас в городе нет стрептатеста. Только под заказ в ожидании до недели (((
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Прикрепите фото горда и языка , пожалуйста
Клиент
Надежда Александровна, фото языка и горла прикрепила по отдельности
Педиатр, Детский кардиолог
Считаю, что необходимо поменять группу антибиотика на пенициллиновый ряд
Клиент
Надежда Александровна, какие именно? Вчера дала Панцеф один раз, сегодня врач сказала пить амоксициллин
Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно, амоксициллин подходит
Какой точный вес ребенка ?
Клиент
Надежда Александровна, 9 лет, 30 кг. Врач сегодня приписала давать амоксициллин по 250×3 р.в день. сегодня только один раз днем дала,потому что врач была в обед
Педиатр, Детский кардиолог
Доза на ваш вес 500-3 р /д
При ангине антибиотик принимать 10 дней нужно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Получается нам даже дозировку не правильно назначили?‍♀️ скажите,а от сыпи нужны лекарства? Я сейчас даю супрастин по 1/2 ×2р в день. Может что-то другое нужно?
Педиатр, Детский кардиолог
От супрастина не сонный ребенок ?

Да, к сожалению , дозу начали принимать не верную
Завтра начинайте по 500 3 р/д

+ добавить пробиотики : аципол, баксет
Клиент
Надежда Александровна, нет,от супрастина вроде все в порядке. а 10 дней лечения антибиотика считать уже с завтрашнего дня? когда начнём правильную дозу принимать ? Сегодня уже не давать? пили 240мг в обед
Педиатр, Детский кардиолог
Считаем с завтрашнего дня
Если будут побочные явления от супрастина - заменить на зодак или зитртек

Сегодня можно дать еще 250 , тогда просто закончите на 10 день приемом антибиотика в обед
Клиент
Надежда Александровна, огромное спасибо Вам за помощь!
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте!