Консультация эндокринолога /

Увелечение железы — вопрос №1986832

Прошла обследование узи и кровь на гормоны
По узи диагноз умеренно васкуляризированное солидно образование правой доли железы (узел?) увлечение объёма 1й степени
Вопрос, что это значит? Какие анализы сдать что бы исключить онкологии

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдать нужно кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
УЗИ прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, загрузила посмотрите пожалуйста

Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме.
УЗИ описано некорректно. Не выставлена классификация узла по Тирадс. Не вижу цифры общего объема железа, какой объем?
Клиент
Наталия Владимировна, загрузила ещё одно фото еду в такси неудобно фотографировать
Эндокринолог, Сомнолог
Объем 14 см3 - это норма, нет увеличения у Вас никакой степени. Норма объема для женщин до 18 см3.
Узелок доктор под вопросом ставит, лучше пересмотреть на другом аппарате, возможно это просто неоднородность ткани.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо успокоили узист сказал на биопсию и большие глаза сделала я ещё сфоткала монитор он сказал сейчас прикрепляю
Эндокринолог, Сомнолог
Узел не описан, доктор должен классифицировать его по международной системе Тирадс, чтобы мы понимали, направлять вас на биопсию или понаблюдать.
Если доктор напишет Тирадс 4, то биопсия показана. если Тирадс 3 - можно понаблюдать.
По описанию я могу выставить Тирадс 3 - риск онкологии минимален.
Кальцитонин в любом случае сдать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь кальцитонин. Также свТ3 и свТ4, ТТГ, АТ-ТПО
Клиент
Алтана Игоревна, загрузила анализы
Эндокринолог, Терапевт
врач неправильно сделал заключение на УЗИ. Нет классификации Тирадс. Гормоны в норме.
Клиент
Алтана Игоревна, прикрепила фото с монитора посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Терапевт
Фото увидела. Судя по снимку экрана, узел не выглядит злокачественным. Риски минимальные. Но, повторюсь не выставлена классификация Тирадс, это очень важно. При возможности пройдите узи в другом месте и обязательно попросите доктора указать эту классификацию
Принятый ответ
Клиент
Алтана Игоревна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ щитовидной железы, нужно посмотреть размер образования.
Необходимо сдать показатели на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Клиент
Елена Валерьевна, загрузила
Клиент
Елена Валерьевна, загрузила результаты
Эндокринолог
Желательно ещё раз на другом аппарате пройти УЗИ щитовидной, с описанием по системе тирадс, по ней ориентируемся требуется пункция щитовидной железы или нет
Эндокринолог
Увеличения объёма железы нет. Её объём у вас в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. В заключении пишут узел под вопросом, переделайте узи в другом месте по системе тирадс
Клиент
Ленар Равилович, сделала фото с монитора можете посмотреть пожалуйста
Эндокринолог
Переделайте в другом месте и чтобы врач написал какой тирадс
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо