Консультация нефролога /

Двухсторонняя пиелэктазия. Двухсторонний мегауретер. — вопрос №1986911

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 2 скрининг, 20 недель и 5 дней, в заключении указали: двухсторонняя пиелэктазия у плода и двухсторонний мегауретер у плода. Размеры почки:
ЛП -ЧЛС расширена до 5 мм. Мочеточник расширен до 2,8 мм. на всем протяжении.
ПП - ЧЛС расширена до 4,2 мм. Мочеточник расширен до 2,4 мм. на всем протяжении. Паренхима сохранена.
Подскажите пожалуйста, насколько это опасно, особенно интересует мегауретер, в норме он вообще не должен визуализироваться. Есть ли шансы что все нормализуется и нет причин для беспокойства, или это уже "тревожные звонки"? Профессионалы объясните пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Нефролог
Добрый день.
Это значимое расширение, но тк проводили внутриутробный скрининг, следует наблюдать дальше, согласно плану исследований.
После родов нужно будет так же делать узи для контроля состояния органов мочевыделительной системы.
Чаще всего, до 5-летнего возраста размеры приходят в норму.

Если после родов размеры не стабилизируются - нужно будет встать под наблюдение уролога для отслеживания динамики и определения необходимости проведения коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста, а может быть так, что через месяц не будет этого диагноза на контроле УЗИ (мегауретер), как фактор незрелой мочевыделительной системы, есть ли какая-то связь, что я сейчас пью много теплого обильного питья, на застой у ребенка жидкости? И какие расширения на таком сроке могут быть в норме?

Нефролог
Нет, Ваш рацион и питьевой режим на это не могут повлиять.
Нельзя исключать ошибку специалиста, тк результат узи зависит от опыта специалиста и качества УЗИ аппарата.
Нормы разняться, потому лучше наблюдать в динамике.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое! Правда, что в ожидании мальчика бывают такие показатели и если он не пописал показывает расширение мочеточников? У нас мальчик, следующее УЗИ через месяц, хочется надеяться, что это не критично и возможно снимут диагнозы
Нефролог
Пожалуйста!

Про наполнение мочевой системы - относится к обоим полам. А вот как раз таки у мальчиков обнаружение расширения находится чаще девочек и к 5 года обычно приходит в норму.

Будут ещё вопросы - обязательно обращайтесь.
Нефролог
Здравствуйте по данным узи лоханки в данном возрасте должны быть до 3-5 мм поэтому отклонение в размерах лоханок незначительное можно даже счастать вариантом нормы. Мочетичники расширены на 1 мм от нормы. На данный момент только наблюдение в динамике. Стоит проводить контроль через месяц, затем 1 раз в 3 месяца, если размеры будут расти дальше, то обследование в урологиеяском стационаре. На данный момент паниковать не нудно все может изменится с ростом ребёнка. Обязательно контроль анализов мочи по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом ежемесячно до года.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, Большое спасибо! Подскажите пожалуйста, я сейчас пью очень много теплого обильного питья (к сезонной аллергии добавилась простуда), может ли это как-то сказаться на показателях плода (мегауретер и расширение лоханок)? И есть ли какие-то рекомендации для меня, чтобы улучшить показатели (например мочегонные чай, или наоборот сократить большое употребление жидкости)
Нефролог
После перенесенных ОРИ может быть расширение ЧЛС. Каких то специфических рекомендаций нет.
Нефролог
Оценивать размеры более чётко стоит после рождения малыша
Клиент
Татьяна Олеговна, Большое спасибо!!!