Кисты печени

Здравствуйте. Прошу консультации по вопросу КТ брюшной полости. В январе 2024 была проведена операции на грыже пищевода. Через два месяца назначена КТ брюшной полости. УЗи делаю ежегодно. Никогда не выявляли по печени изменений. Но на КТ кисты печени. Что с этим делать и как лечить? И у какого специалиста наблюдаться? Спасибо заранее.

ГПОД , гастрит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты печени - совершенно безвредные доброкачественные образования
Это не опухоли
Никакого лечения не требуется
У Вас всё хорошо!

Владислав, спасибо большое Вам.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Кисты лечения не требуют. Но ,ввиду того,что они были обнаружены впервые ,необходимо пройти обследование -сдать анализ крови на антитела IgG к токсокарам, эхинококкам, описторхам, трихинеллам.
По результатам консультация терапевта или инфекциониста.

Юлия Дмитриевна, спасибо большое Вам.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего подозрительного по СКТ нет
описаны доброкачественные образования печени
в онкологию они не перерождаются.

Виктория Сергеевна, спасибо большое Вам.

Пожалуйста!?

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты печени это доброкачественные образования в онкологию не перерождаются. Лечение не требуется

Рустам Гамирович, спасибо большое Вам.

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования у Вас нет никаких признаков злокачественного образования.
В печени описаны совершенно доброкачественные кисты с жидкостным содержимым. Никаких сомнений в их доброкачественной природе нет.
Размеры кист совсем небольшие и растут они медленно. Наблюдаться можно у гастроэнтеролога с контролем узи или кт один раз в год. Чаще не нужно.

Юлия Бабековна, спасибо большое Вам.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту, исключить инфекционный генез кист. Если это простые кисты наблюдаться динамически у хирурга или терапевта.

Светлана Александровна, спасибо большое Вам

Пожалуйста