Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №1987003

Здравствуйте, травма была 4 марта, нога проехалась но мокром ламинате. Дней 5 была дома, потом начала ходить , думала у меня обычное растяжение. Но к концу второй недели боль усилилась. Нужен ли мне гипс ? Была у 2х докторов , мнения расходятся . Один говорит гипс и костыли , второй обувь Баруко. А у меня завтра отпуск и запланированный отдых в Сочи , как мне быть?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте! Переадресуйте вопрос травматологам.
Клиент
Малика Максутовна, а как это сделать ?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем срастающийся косой перелом 5 плюсневой кости в области дистального метафиза.
Обувь Барука при таких переломах не применяется. Нельзя.

Гипсовая повязка 2 недели ещё примерно. На ногу не наступать, костыли.
Отдых в гипсе, считаю, следует перенести. Берите б\л и отпуск на время б\л продлят.

Ещё пару недель в гипсе, потом неделю, чтобы расходиться и потом уже отпуск.
Иначе можно большие неприятности нажить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а какие могут быть большие неприятно ? И то что она начала срастаться , это всё равно показатель к гипсу?
Ортопед, Травматолог
Неприятности - это смещение в результате преждевременной нагрузки.

Да, ещё, как минимум, 2 недели гипс.
Я знаю, что Вам такое не нравится, но истина дороже.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. В вашем случае нужна гипсовая иммобилизация ещё как минимум 2 нед. Затем рентген контроль. При удовлетворительно консодилидации - реабилитация (массаж, физиолечение, ЛФК). Думаю сейчас ехать на отдых нет смысла, ходить ещё нельзя.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Анастасия! к сожалению-в аком случае необходима гипсовая иммобилизация еще на 2 нед.По КТ от 18.03.24г-имеем консолидирующийся косой перелом диафиза ( тела) 5 плюсневой кости левой стопы без смещения.Все неплохо.Но ,если не иммобилизировать место пелома,то возможно вторичное смещение отломков, и тогда уже может потребоваться оперативное лечение-открытая репозиция,МОС.Или же получил длительно неконсолидирующийся перелом со всеми "прелестями".Поэтому,как юбы это не было неприятно,но без гипса не обойтись! Обувь Баррука-абсолютно здесь не причем,может тлько усугубить ситуацию.
Для удобства, можно использовать полимерный гипс-он на ноге не будет чувствоваться,легкий, гипоаллергенный, с ним можно купаться,
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, костыли нужны точно?!? Если я приеду и там обуюсь в гипс, травма 4.03 целесообразно ли?
Клиент
Олеся Сергеевна, я сейчас сняла всё и мне так хорошо , ни боли , Ни-че-го
Травматолог, Ортопед
Да, целесообразно.
Лучше сейчас создать все условия, для нормального сращения, или потом оперироваться.
Это сейчас когда нет смещения, оно и кажется такой мелочью, только вот.. Когда косточка сместиться, поверьте, это уже станет далеко не мелочью...
В любом случае, мы как врачи, рассказали, что бывает в таких случаях... Но окончательный выбор за Вами
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо Вам
Травматолог
Здравствуйте. Косой перелом 5 ой плюсневой кости. Учитывая особенности кровоснабжения данной кости и постоянные проблемы с лечением считаю оптимальным будет наложение качественной гипсовой лонгеты из полимерного гипса с моделированием свода стопы, фонофорез с Са и Р № 10 , магнитотерапия № 8. Нагрузка на период лечения исключена.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прав тот который - гипс и костыли.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно по лечению надежная лонгета + костыли.
В обуви Баруко перелом который без смещения может стать со смещением, лучше не рисковать.