Подвижность яичек

Здравствуйте, ребёнок 3 года (3 месяца будет 4), на УЗИ мошонки обнаружили выраженную подвижность яичек ещё год назад в декабре 2022 года. Сегодня сделали повторное УЗИ, подвижность осталась. Яички смешаются, то в мошонке, то в паховом канале. Всё остальное в норме. На УЗИ сказали, что ничего страшного, но что-то я сомневаюсь. Надо ли что-то с этим делать? Подскажите пожалуйста.

3 года

Добрый вечер.Вариант нормы.Но единственный отрицательный момент.При чрезмерной подвижности яичек есть риск перекрутка .Но не обязательно,что он будет.Наблюдайтесь.Ребенок перерастет.Ну а если Вобщем,такое состояние устраняется только оперативным путем-орхопексия

Луиза Римихановна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста как часто надо делать УЗИ, чтобы контролировать этот процесс? Можно ли как-то предотвратить перекрут или это от нас не зависит? И что лучше: делать периодически УЗИ или посещать уролога с этой проблемой?

Принятый ответ

Посещать уролога,УЗИ по показаниям.Перекрут -процесс не предсказуемый,он даже может случиться а положении сидя.

Здравствуйте. Пока тактика наблюдения, следить за общим состоянием, если будет острые боли, тогда обращаться по скорой помощи в дежурную урологию.