Консультация терапевта /

Расшифрока анализов ОАК — вопрос №1807286

Добрый день!

Уважаемые врачи, а можете объяснить результаты анализов.

Мама с папой уже 10 дней болеют каким то ОРВИ, симптомы: периодический кашель, заложен нос, першит и болит горло, болят глаза и краснеют (особенно от кашля), температура только по вечерам поднимается до 37С, днем нормально.

Лечение симптоматическое: противовирусные лекарства и полоскания и т.д.

В итоге они начали принимать левофлоксацин 500 мг, 1 раз в день, им сразу начало становиться лучше.

Но теперь мы с женой начали болеть также. На 3-4 день болезни, перед тем как принимать антибиотик, решили сходить сдать анализы ОАК и СРБ.

Результаты прикрепил.

Не пойму, почему ОАК в норме, а СРБ повышен?

В итоге у нас вирусная инфекция или бактериальная?

Спасибо.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте ,прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Добрый, прикрепил, кстати праздники мы были вместе с родителями, так что только от них мы могли заболеть.

Терапевт
У вас признаков бактериального воспаления нет .это вирусная инфекция и срб повышен за счет нее.
Лечение симптоматическое . Антибиотики не нужны.
Сейчас какие жалобы ?
При болях в горле полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
лизобакт по 1т 3 раза в день рассасывать .
Нос промывайте аквалором ,при заложенности Снуп капайте .также можно капли гриппферон до 5 раз в день капать.
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Клиент
лечились полосканием горла ромашка ОКИ, промываем нос морс. водой, рассываем таблетки грамиддин, брызгаем ангидак, пьем Витамин С и Д., а на 4 й день болезни, после анализов, дополнительно начали пить ингавирин по схеме по 2 капсулы первые 3 дня, потом по 1 капсуле 4 дня.

Жалобы на данный момент?
Тяжесть в голове, заложен нос, першит (не болит) горло, когда много говоришь - бывает кашель.
То есть улучшения есть уже, тяжело было только первые 3 дня, но никак до конца не пройдет что-то, также было у родителей.
Терапевт
Это вирусная инфекция . Ингавирин для лечения назначают по 1т в сутки на 10 дней.все остальное продолжайте
Клиент
спасибо! Ингавирин по 1 капсуле в сутки 10 дней?
а в инструкции написано "2 капсулы препарата Ингавирин® 90 мг однократно в первые 3 дня, далее продолжить прием препарата по 1 капсуле в течение 2-4 дней."
Как все таки правильнее будет пить? Два дня уже пьем по 2 капсулы.
Терапевт
По 1 капсуле в течении 10 дней . .
Клиент
спасибо, меня удивило, что лимфоциты в ОАК в норме при вирусной инфекции, хотя сдавали кровь на 4 й день болезни уже.
Терапевт
Пожалуйста . Они по разному реагируют . Главное что нет бактериального воспаления
Терапевт
Здравствуйте прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте! Жду анализы
Принятый ответ
Терапевт
Повышение СРБ свидетельствует о бактериальной инфекции
Все остальные показатели в норме. Продолжайте начатое лечение, побольше жидкости и контроль СРБ через неделю
Клиент

А разве не должны быть повышены лейкоциты и нейтрофилы тоже при бактериальной?
Терапевт
СРБ всегда реагирует быстрее,он поэтому и называется "белок острой фазы" возможно,если бы вы сдали анализ чуть позже,то было бы повышение остальных показателей
Терапевт
Здравствуйте, все же уровень срб допускается до 15. По анализам крови признаки вирусной инфекции + описываемая клиника.По лечению с точки зрения доказательной медицины эффективны увлажнение слизистой носа, промывание носа морской водой, рассасывание любых пастилок для горла. Показаний для назначения антибактериальной терапии нет. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, меня удивило, что лимфоциты в ОАК в норме при вирусной инфекции, хотя сдавали кровь на 4 й день болезни уже.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции СРБ до 20 ,при бактериальный обычно выше 20 и происходит повышение лейкоцитов,нейтрофилов и снижение лимфоцитов,поэтому вирусная инфекция очевидна.Не вижу смысла в антибактериальной терапии.По лечению:Противовирусное Рафамин которое эффективно на любом этапе болезни рассасывать таблетки на один прием -1 таблетка.
В 1-й день лечения принимают 8 таблеток по следующей схеме: по 1 таблетке каждые 30 минут в первые 2 часа (всего 5 таблеток за 2 часа), затем в течение этого же дня принимают еще по 1 таблетке 3 раза через равные промежутки времени. На 2-ой день и далее принимают по 1 таблетке 3 раза в день. 2) От кашля сироп Гербион по 10 мл 3 раза в день.3)От боли в горле : Полоскание горла фурацилин авексима предварительно растворив 1 таблетку в воде 3 раза в день или полоскание раствором ОКИ 4 раза в день 4) Таблетки Гексарал табс рассасывать по 1 таб 3 раза в сутки 5)Витамин С 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.6)Промывание носа солевыми растворами аквамарис или долфин,при заложенности носа Ринонорм в каждый носовой ход .Скорейшего выздоровления!
Клиент
спасибо!
меня просто удивило, что лимфоциты в ОАК в норме при вирусной инфекции, хотя сдавали кровь на 4 й день болезни уже.
Терапевт
Обычно при вирусной инфекции лимфоциты либо в норме либо повышены.Поэтому у вас вирусная инфекция.
Клиент
Анна Сергеевна, понял, в будущем, если в ОАК лимфоциты в норме, значит надо уже отталкиваться от результатов СРБ.
Терапевт
Да ну и плюс должно быть повышение нейтрофилов, если это бактериальная инфекция.Здоровья вам!Не болейте!
Клиент
А СРБ и ОАК обычной на какой день болезни нужно сдавать? На второй день и обязательно натощак?
Терапевт
На 3 день болезни рекомендовано сдавать ,чтоб явно увидеть какое повышение произошло. За 2-3 дня до исследования следует исключить физические нагрузки, следует не курить минимум за 30 минут до забора крови и сдавать срб рекомендуется через 6 часов после легкого приема пищи.
Клиент
Анна Сергеевна,ОАК также на третий день болезни лучше сдавать?
Терапевт
Да все верно