Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие анализы нужно сдать — вопрос №1987340

У ребенка 3х лет периодически краснеют щеки, и пол года мучают запоры. 2 недели назад появились пятна на лодонях и зуд. Ещё через несколько дней покраснело верхнее веко появилось плотнее, окулиста сказал воспалилась сальная железа. Мазала лодони
целестодермом и давала зиртек, через несколько дней прошло, думала на кагоцел реакция перестала его давать. Но через полторы недели появилась опять сыпь на лодонях и зуд. Ещё 2 года подряд в конце апреля - начало мая появляется длительный насморк и кашель до конца июня где то. На какие алергены пищевые и не пищевые нужно сдать анализ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды под вопросом. Обнуружены в анализах герпес 6 типа и цмв

Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. По ОАК отмечается достаточные явления после орви. Вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, риноцитограмму но за сутки не пользоваться спреями, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. У вас животные есть дома? Что любит ребёнок есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, животных дома нет. Сейчас стараюсь не давать алергенные продукты, но сыпь и зуд на ладонях все равно есть. Последний месяца полтора орви не болела. Проходили лечение 3 месяца у инфекциониста от герпеса 6 типа и цмв имуномодуляторами, ацикловиром и противовирусными. Могло ли это спровоцировать аллергию?

Аллерголог-Иммунолог
Вам необходимо сделать пищевую аллергопанель IMMUNO CAP или Alex, данные виды самые чувствительные.так же можно на первоначальном этапе рассмотреть вариант педиатрической панели. И по возможности сделать ЭКБ. Все что выше перечислила и вот по аллергенам.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, добрый день!
По описанию у ребёнка можно предположить аллергию на пыльцу березы и возможно пищевую на продукты питания, в частности, на коровье молоко.
Для уточнения диагноза сделайте педиатрическую аллергопанель специфических иммуноглобулинов Е методом ImmunoCap. Туда входят основные респираторные и пищевые аллергены. А также общий анализ крови, анализ крови крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, мазок из носа на цитологию - риноцитограмма.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Согласна с коллегой выше, с учётом сезонности симптомов есть вероятность аллергии на пыльцу деревьев.
Можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма детский профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и пищевые аллергены - молоко, яйцо. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.