Что вас беспокоит?
Повышено вчд
Здравствуйте. Моему малышу ровно 2 месяца. Пришли диспансеризацию, все хорошо, но по узи увеличены лоханки почек и повышено всд. Насколько это серьезно и требуется ли лечение? Других жалоб нет. И ещё хотела спросить, как проявляется тонус мышц? И обязателен ли масссж в 3 месяца, если нет жалоб?
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг ничего критичного, минимальное увеличение левого бокового желудочка до 5.5 мм ( норма до 4 мм); в остальном все хорошо. Тонус определяется на очном осмотре у невролога. Массаж по показаниям; пока только гимнастика для грудничков. Нсг повторите в динамике через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Массаж здоровым детям не показан
Достаточно, если вы дома сами Будете делать легкий массаж и гимнастику
Изменения на узи - вариант нормы
Переделать в динамике через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте Марьям.
1) по НСГ ничего критичного нет, эти изменения допустимы у грудничков, лечение не требует только динамическое наблюдение сделайте узи в 6 месяцев, 9месяцв, 12месяцев.
2)по узи почек также ничего страшного нет, делайте узи в 6,9,12 месяцев .
3) УЗИ сердца - открытое овальное окно , закрывается к 12 месяцам, лечение не требует, делайте узи сердца также в 6,9,12 мес, для наблюдения в динамике.
Если жалоб нет, малыш держит голову, массаж не нужен . Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 18 минут назад12 ответов
- 40 минут назад6 ответов
- 42 минуты назад1 ответ
- 49 минут назад7 ответов