Хронический эндометрит
После биопсии эндометрия поставили диагноз хронический эндометрит. Врач назначил лечение. Для этого в начале цикла под присмотром врачей принимают препараты, которые обостряют воспаление эндометрия. Затем после того как он обострился начинается терапия антибиотиками. В начале следующего цикла прием антибиотиков повторяется. Хотелось бы узнать мнение других врачей по поводу такого метода лечения.
Здравствуйте! А можно поконкретнее какие препараты вам назначены? И как подтвержден эндометрит? Иммуногистохимическое исследование было?
Виктория Леонидовна, добрый день. Название препаратов я не запомнила. Только метод лечения. Что сначала нужно обострить хроническое воспаление, а потом комплексное лечение обостренного эндометрита. Диагноз поставили после патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала. У меня сомнения по поводу обострения хронического эндометрия. На сколько это целесообразно делать. Есть ли смысл в этом
К сожалению без названия препаратов сложно сказать. Возможно, вы неправильно поняли и доктор имел ввиду, что нужно разрушить биопленку
Виктория Леонидовна, про биопленку врач не говорил. Речь шла именно об обострении воспаления. В первый день дают препарат и в стационаре наблюдают в течение четырех часов. Если обострения не произошло, то на второй день дозу увеличивают в два раза. Если опять нет обострения, то на третий день опять увеличивают дозу. И как правильно на третий день и происходит обострение. В этот момент начинают комплексную терапию, подключают антибиотики и другие препараты. Потом в начале следующего цикла повторяют прием антибиотиков.
Принятый ответ
Я таким методом не пользуюсь и даже первый раз слышу о таком, видимо, какие то авторские методики. Я все же придерживаюсь принципов доказательной медицины и клинических рекомендаций, такие методы, как вы описали, нигде не прописаны
Здравствуйте, какие препараты вам назначил доктор?
Надежда Сергеевна, добрый день. Название препаратов я не запомнила. Только метод лечения. Что сначала нужно обострить хроническое воспаление, а потом комплексное лечение обостренного эндометрита. У меня сомнения по поводу обострения хронического эндометрия. На сколько это целесообразно делать. Есть ли смысл в этом
Таким методом лечения не пользуюсь, поэтому оценить его не могу. Но думаю что лучше лечить что есть, метрожндометрит лечится в действительности антибиотиками, можно подключить ещё физио процедуры.