Консультация нефролога /

Сильные отеки ног. Амблодипин, ХПН или Сердечная недостаточность? — вопрос №1987472

Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться от чего могут быть сильные отеки ног и можно ли принимать лекарства, которые указала ниже при ХПН3б? А также, порекомендуйте, пожалуйста, обезболивающие, диету, препараты разжижающие желчь или гепатопротекторы при ХПН
1.У моей мамы, поставлен диагноз ХБП-4 стадия на 23.10.23. Креатинин-158. И назначены препараты:
-Альфакальцидол 0.25
-Кетоаналоги аминокислот
-диета с ограничением соли
Все вышеуказанное соблюдается.
2. Также у мамы сердечная недостаточность, перенесен инсульт:
Заключение на 26.10.23- Диагноз:
ИБС: Атеросклероз аорты,коронарокардиосклероз. Нарушение ритма-паркосизмальная форма фибрилляции предсердий. ХСН 2 ф.кл. Соп:Гипертоническая болезнь, 3 ст, АГ 2 ст. риск ССО 4.
Диагноз: 148.Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
Назначено:
-бисопролол 2,5
-Дигоксин 1т
-Норваск (Амблодипин) 5 мг
-Ксарелто 15
-Розувостатин 10
-Торасемид 5

20.01.24. Другим врачам рекомендовано:
-Прием В-блокаторов в дозе ниже терапевтической (Метопролола тартрат 12,5-25 мг 1-2 раза в сутки) под контролем ЧСС.
-При невозможности контроля ЧСС, рассмотреть вопрос об комбинированном лечении - имплан-тации ЭКС и назначении антиаритмических препаратов длительного действия.
3. Сейчас решается вопрос о постановке кардиостимулятора.
Мама принимала для стабилизации давления: Бисопролол, Метопролол, Кордафлекс 10, но не стабилизировали давление. Поэтому, примерно месяц назад, мама стала принимать Норваск (Амблодипин).
4. Примерно месяц назад появились сильные отеки ног, приложила фото-от 13.03.24. Предположили что от Амблодипина. Прием прекратила 8.03.24. Креатинин от 10.03.24-113,8

Вопросы:
1. отеки ног от Амлодипина, ХПН или от сердечной недостаточности?
2. Можно ли Предуктал, для поддержки сердца при ХПН?
3. Можно ли колоть Дексаметазон и массаж спины? Прописала невролог, т.к. появились сильные боли в спине. Есть много проблем (спондилоартроз, грыжи, выбухание межпозвоночных дисков, протрузии). НПВС нельзя.
4. Можно ли МСМ (метилсульфонилметан)
органическая сера, при ХПН?
5. Можно ли Урсосан-появилась горечь и запах изо рта (удален желчный)
6. При болях в спине, можно ли Аркоксия и какие еще могут быть обезболивающие безопасные при ХПН?
7. Мама сильно похудела, т.к. питание сильно ограничено. Увеличивает углеводы-поднялся сахар. Животные жиры (масло, сливки)-поднялся холестерин. Или это не из-за питания?
8.Можно ли гепатопротекторы для поддержания печени (эссенциале, лецитин форте?)При ХПН
9. Можно ли Энтеросгель, Полисорб?
Большое спасибо, заранее!

Возраст: 75

Хронические болезни: ХПН3б, Пароксизмальная форма фибрилляция предсердий, инсульт, спондилиоартроз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Отеки на амлодипин очень часто встречаются. Если отеки возникают, препарат заменяют на Лерканидипин-та же группа, но отеки крайне редко возникают. Отеки не почечного происхождения однозначно. Сердечная недостаточность может приводить к отёкам,если она декомпенсирована (в том числе есть одышка, усиливающаяся в горизонтальном положении). Нужно корректировать дозу мочегонных в таком случае.
2. Предуктал с осторожностью применяется при СКФ 30-60 ( т.е. ХБП3) и противопоказан при ХБП 4. Также с осторожностью в возрасте 75+. Риск не оправдывает пользы по моему мнению.
3. Дексаметазон при ХСН высокого класса тоже нужно с осторожностью применять. При ХБП с целью обезболивания можно коротким курсом мелоксикам или другие селективные НПВС (коксибы). При выраженных болях-трамадол в капсулах (выписывается по рецепту).
4. Препарат является БАДом. Как он подействует на почки не известно, тк исследований не проводилось.
5. Урсосан не противопоказан, доза рассчитывается по массе тела. А можно Хофитол, у него помимо желчегонного эффекта будет и положительное влияние на почки.
6. Аркоксия-селективный НПВС (коксиб), писала о них выше. Они более безопасны в отличие от таких НПВС, как пенталгин, кетонал.. можно коротким курсом. Для купирования болей также применяют дротаверин, парацетамол.
7. Повысились и триглицериды, что говорит о погрешностях в питании. Можно принимать Омегу 3 1000 мг месяц. Также стоит контролировать фракции холестерина-ЛПНП,ЛПВП. Исходя из этого корректировать дозу Розувастаитна. На сайте www. ХБП.рф вы найдёте рекомендации по диете по ХБП и примерные варианты меню.
8. Лишние лекарства принимать не стоит. Препараты безвредные для почек, но профилактически их принимать не надо. Урсосана или Хофитол достаточно будет как гепатопротектора.
9. На креатинин до 150 смысла в сорбентах не вижу совсем. Тем более препараты у людей пожилого возраста вызывают запоры, а в условиях отсутствия жёлчного этого не рекомендуется допускать.

Рекомендую вместе с кардиологом обсудить вопрос назначения препарата Дапаглифлозин-это кардио, нефропротектор, снижающий уровень сахара. Для вашей мамы-универсальный препарат!

В любом случае очное наблюдение нефролога показано в обязательном порядке.
Клиент
Виктория Одиссеевна, доброе утро! Спасибо большое, за такие развернутые ответы! Очень Вам благодарна!
Если можно, спрошу еще пару вопросов и закрою вопрос?
1.Отек на Амблодипин на ногах может держаться, спустя 2 недели после отмены? В результатах исследований нигде не указывается, декомпенсированная стадия или нет.
Но у мамы нет вроде бы одышки, и отекают только ноги последние 2,5 недель. Руки не отекают вроде бы.Когда такие сильные отеки, очень слабое мочеиспускание. Отеки спадают, активнее если увеличить дозу Торасемида до 7,5-10.
Результат эхо:02.11.23.Заключение: глобальная сократимость ЛЖ сохранена, ФВ 67,54 %. Зон локального нарушения сократимости миокарда не обнаружено. Камеры сердца не расширены, стенки не утолщены.
Атеросклероз аорты, аортального клапана без признаков стеноза и регургитации. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. Полость перикарда не изменена.
2. Забыла спросить, еще есть очень хорошее средство Меновазин, немного обезболивает, при нанесении на суставы и мышцы-можно ли его маме при ХПН?
Спасибо!

Нефролог, Терапевт
Меновазин применяется местно, так что использовать можно.
По УЗИ сердца все неплохо в целом-нет лёгочной гипертензии, жидкости в перикарде.
Подскажите, а до амлодипина были отеки?
2 с лишним недели уже большой срок. Такой побочный эффект бы купировался за это время.
Также отеки ног появляются на фоне венозной недостаточности и рекомендуется УЗДГ вен нижних конечностей выполнить.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо!
Такие сильные отеки появились только, ориентировочно с 1марта, Амблидипин принимать начала, может быть за месяц до этого. До приема Амблодипина, таких ужасных отеков не было. Отеки были, появились примерно, когда установлен диагноз ХПН4, т.е. 23.10.23,на руках и на ногах, при нажатии пальцем, оставался след.
Нефролог, Терапевт
Можно пока оставить торасемид до 10 мг до улучшения ситуации с отёками.
Также для понимания, есть за задержка жидкости 3 дня контроль диуреза-выпито :выделено и утром вес натощак.
Строго ограничить соль и вся жидкость не более 1500 л в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, огромное спасибо Вам за помощь!!!Очень Вам признательна за подробные рекомендации и ответы!!!