Консультация кардиолога /

Давление повышенное — вопрос №1271451

Здравствуйте. Вчера выпил. Сегодня давление было в 18:30 вечером 141/96. Выпил Конкор 5мг, через 2 часа стало 120/74. А сейчас снова 140/100. Что можно ещё добавить? Есть Конкор, эгилок, Эналаприл. Что лучше?

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте.
Примите 5 мг эналаприла.
Для быстрого снижения давления можно рассосать каптоприл 25 мг. (приобретите данный препарат, чтобы был в аптечке.)
Клиент
Мария Алексеевна, они нормально сочетаются? Ничего не будет?
Терапевт
Конкор и эналаприл прекрасно сочетаются. Конкор вы уже приняли. Можно принять эналаприл.
5 мг при вашем давлении должно быть достаточно.
Терапевт
По препаратам, которые у вас имеются: конкор и эгилок- препараты одной группы- бета блокаторы. Что-то одно нужно принимать. (То, что доктор прописал с учётом результатов обследований. Дозировка должна подбираться с учётом частоты пульса). Применяют при тахикардиях, аритмиях. Одновременно с пульсурежающим эффектом обладают и гипотензивным эффектом.
Для снижения давления у вас - эналаприл. Принимать нужно 2 р/д, утром и вечером с учётом цифр артериального давления.
Если давление поднялось резко- на скорую помощь идёт каптоприл под язык (25 мг при 140 систолическом давлении достаточно будет).
Клиент
Мария Алексеевна, даже 155/110 сейчас. Эналаприл 5 мг принял. Он через час действует, да?
Терапевт
В течение получаса уже начнет действовать.
Можете сделать тёплую ванночку для рук и ног: расширение периферических сосудов способствует снижению давления.
Примите пустырник 30 капель. Полежите.
Если давление всё равно ползёт вверх - под язык каптоприл 25 мг .
Клиент
Мария Алексеевна, спиртовой пустырник настойку можно?
Терапевт
Можно. 30 капель, не больше.
Клиент
Мария Алексеевна, а при скачке давления что лучше(эффективнее, безопаснее) каптоприл или моксонидин? Под язык
Терапевт
При скачке давления я рекомендую каптоприл 25 -50 мг в зависимости от уровня давления.Если спустя 30-40 мин давление не снизилось- можно принять ещё таблетку.
Каптоприл действует быстрее.
Резко падать давление не должно. Снижать его нужно постепенно.
Чтобы не было резких колебаний давления в течение дня, нужно подобрать гипотензивные препараты и принимать их на постоянной основе.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте примите эналаприл
Клиент
Гульнара, а мочегонное(индапамид или ещё чего) есть смысл добавлять к Эналаприл? Принял Эналаприл например. Через 2 часа толку нет, затем мочегонное. Если есть, то какое лучше?
Кардиолог
Лучше тогда принять моксонидин 0.2 мг под язык
Клиент
Гульнара, а если Эналаприл не снизил через 2 часа, что лучше(эффективнее, безопаснее) каптоприл или моксонидин? Под язык
Кардиолог
Моксонидин имеет более длительное действие
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно принять эналаприл 10 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, в итоге принял в 18:00 Конкор 5мг, в 23 Эналаприл 5мг, и полчаса назад Каптоприл под язык 25. Давление не снижается 145/95. Что ещё можно?
Терапевт, Кардиолог
После приема каптоприла 30 мин прошло?
Клиент
Хайшат, 40 прошло. 145/99
Клиент
Хайшат, после эналаприла снизилось до 128/88, а через час снова 145/99
Терапевт, Кардиолог
Пустыник тоже приняли?
Клиент
Хайшат, тоже
Терапевт, Кардиолог
Из мочегонных что есть?
Клиент
Хайшат, ничего. Если бы был индапамид, то его нужно?
Терапевт, Кардиолог
Эффективнее принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, эффективнее чего?
Терапевт, Кардиолог
Эффективнее каптоприла и эналоприла.
Кардиолог
Здравствуйте, Денис.
Сейчас можно принять эналаприл 5 мг .
Эналаприл и Конкор вполне совместимы и усиливают гипотензивный эффект друг друга . Но вообще при астме не желательно регулярно принимать Конкор , он может провоцировать бронхообструкцию !
Замените его на изоптин ср 240 мг 1/2 табл утром, он хорошо снижает и давление и пульс .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, моксонидин лучше или изоптин, если Эналаприл не снижает, а чсс 65?
Кардиолог
Денис, в таком случае лучше моксонидин 0,4 мг
Клиент
Юлия, а что по поводу триплексам в моем случае?
Кардиолог
Денис, это очень сильный комбинированный гипотензивный препарат, может резко и избыточно снизить давление в данном случае, поэтому не советую
Клиент
Юлия, а моксонидин на чсс не влияет?
Кардиолог
Нет , моксонидин на чсс не влияет
Клиент
Юлия, а при скачке давления что лучше(эффективнее, безопаснее) каптоприл или моксонидин? Под язык
Клиент
Юлия, а если Эналаприл не снизил через 2 часа, то что лучше(эффективнее, безопаснее) каптоприл или моксонидин? Под язык
Кардиолог
Каптоприл и эналаприл - это препараты одной группы, если не помог эналаприл, значит не поможет и каптоприл , поэтому , советую моксонидин 0,4 мг под язык , эффективное и быстрое снижение давления
Клиент
Юлия, а если от Эналаприл кашель, то чем вы рекомендуете заменить?
Кардиолог
В таком случае нужно заменить на препарат из группы сартанов , можно Вальсартан 80 мг утром , при недостаточном эффекте увеличьте до 160 мг утром
Клиент
Юлия, как вы считаете какой препарат самый щадящий в моем случае: после спиртного повышение давления в течении 1-3 дней, от 140/90 до 150/100??? То есть препарат для разового снижения давления
Кардиолог
Для разового снижения с учётом цифр давления можно использовать моксонидин 0,2 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Конкор препарат, снижающий пульс а не давление.
При учащении пульса болен 80 ударов в минуту конкор 2,5 мг утром
При повышении давления лозартан 50 мг или телзап 40 мг.
Желательно препараты от давления принимать регулярно.
При резком подъёме как скорая помощь препарат каптоприл 25 мг под язык.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, меня интересует именно разово при повышении давления после алкоголя на следующий день. Какой препарат самый оптимальный. Сначала мне здесь насоветовали Конкор. А получается он что? Не от давления а от чсс? Какой препарат лучше и эффективнее после употребления алкоголя и повышения давления на следующий день?
Кардиолог, Функциональный диагност
Моксонидин 0,2 мг.
Клиент
Регина, почему моксонидин, аине Эналаприл например?
Клиент
Регина, а чсс снижать Конкор или ивабардин? Что более щадящий?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эналаприл для эффективного использования принимают каждый день.
Каптоприл и моксонидин как скорая помощь.
Кардиолог, Функциональный диагност
При нерегулярном приёме лучше ивабрадин 5 мг 1 таб при учащении пульса.
Клиент
Регина, а что лучше изоптин или моксонидин, если Эналаприл не снижает, чсс 65?
Кардиолог, Функциональный диагност
Моксонидин
Клиент
Регина, утром принял Эналаприл 5мг, давление сейчас нормальное. Если вечером снова повышается, то Эналаприл также 5, или моксонидин под язык?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эналаприл 5 мг. Регулярно.
Кардиолог
Здравствуйте. Можно принять эналаприл.