Консультация онколога /

Мягкая припухлость надключичного лимфоузла справа — вопрос №1987505

Здравствуйте, мне 40 лет. Сегодня обнаружила, что справа увеличен надключичный лимфоузел: шарика внутри нет, ткань мягкая, продавливается вглубь, но припухлость видна визуально. Болят шея и спина, такое было в ноябре, даже голова кружилась, анализы были в порядке, врач предположил зажим шейный, массаж и курс магния помогли, рентген шеи я тогда не сделала. Но тогда я не заметила лимфоузел. И не уверена, что это связано, но снова тянет шею и затылок, болит спина сверху. Больше боюсь новообразований... Что правильнее сделать и какому врачу показать лимфоузел? Что это может быть? Заранее спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Сколеоз грудного отдела

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Описанная Вами боль вероятнее всего вызвана обострением неврологического заболевания, например так может себя проявлять шейный остеохондроз.
То что касается надключичных лимфоузлов, чтобы их проверить достаточно пройти УЗИ этой области.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, большое спасибо Вам за ответ!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендую обратиться на очный приём к терапевту. Врач проведет осмотр и пальпацию лимфатических узлов . При наличии показаний направит на УЗИ лимфоузлов. Кроме того, необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника.
То, что Вы описываете , не совсем подходит под описание лимфоузла -возможно, Вы оценили мягкие ткани, визуально припухлость в данной области может являться особенностью распределения подкожно-жировой клетчатки.
Описанные жалобы не характерны для онкологического заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо Вам за ответ!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте! Изменения, которые Вы описываете друг с другом не связаны.
По поводу болей нужно пройти консультацию невролога и выполнить мрт шейного и грудного отделов позвоночника с узи сосудов шеи. Боль , скорее всего, неврологического характера.
Уплотнение над ключицей может быть липомой, воспалительным процессом увеличенным лимфоузлом, чтобы не гадать нужно пройти узи мягких тканей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо Вам за ответ!
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Выполнить узи этой области
По описанию ничего нет подозрительного на онкологию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо Вам за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!
Хирург
Здравствуйте! По поводу болей в шее и спине стоит выполнить КТ или МРТ шейного отдела позвоночника, после чего обратиться очно к неврологу, врач назначит вам правильное лечение. По описанию нельзя исключить остеохондроз или грыжи шейного отдела позвоночника.
Над ключичной судя по всему вы пальпируете липому, лимфоузел определяется не как припухлость, а как округлое образование. Обратитесь очно к терапевту, доктор осмотрит вас и определит, лимфоузел ли это, при необходимости отправит вас на УЗИ.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, большое спасибо Вам за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Уплотнение в надключичной области может быть как лимфоузлом так и липомой вам нужно выполнить узи исследование данной области. По поводу болей то вероятнее всего они неврологические вследствие остеохондроза. Обратитесь на очную консультацию к неврологу он вас дообследует.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти очный осмотр, взять направление на узи молочных желез и регионарных зон (сюда входят и надключичные лимфоузлы), пройти маммографию. Далее уже по результату.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам большое! Сделала сегодня узи (видно небольшое увеличение, сказал врач, но кровотоки в порядке и образований нет, увеличен лимфоузел, липомы нет, похоже на инфекцию). Была у терапевта - наощупь все хорошо, увеличение есть мягкое. Направила на расширенные анализы крови, флюорографию и маммографию)
Онколог
Сдайте анализы и не забывайте взять направлениясна обследования молочных желез
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Правильнее для начала выполнить УЗИ данной области