Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка 4 месяца — вопрос №1987559

118 просмотров

Здравствуйте,помогите пожалуйста найти возможную причину🙏У дочки сыпь с сухостью по всему телу,то усиливается то уменьшается но до конца не проходит.Началось все когда мы вернулись из роддома,примерно на 3-4 неделе,были на гв,потом в 2 месяца перешли на смесь так как молока было очень мало и ребенок не наедался и постоянно плакал поэтому педиатр перевела нас на смесь.Все педиатры говорят по разному кто то говорит что аллергия а кто то говорит что потница.Мы решили сдать анализы но причину выявить так и не удалось(фото анализов и сыпи прилагаю).Пожалуйста помогите выявить возможную причину или может какие то еще анализы нужно сдать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация дерматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Регина,на фото атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 7-10 дней на тело,далее крем элидел(и сразу.минуя адвантан на лицо) 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника в дальнейшем в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста как долго длится лечение и есть ли шанс что ребенок перерастет это заболевание,к какому возрасту?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Регина,лечение именно снятие обострения 10 дней,далее поддерживающая терапия как писала выше.
Да.вероятночть того,что перерастет есть,у кого-то к году,у кого-то к 3-5 годам,все индивидуально!
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста а если мы сдадим кровь на 300 аллергенов он покажет в чем причина сыпи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Регина ,пока что рано,можно сдать после 6 мес,но не всегда выявляется аллерген
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Регина, здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи.
Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.

Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле, затем Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 1 месяц, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц. На лицо Элидел используется сразу.
На постоянной основе использовать эмолленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное?а это теперь постоянно будет или просто вылечить и все пройдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С взрослением ребенка симптомы проходят.
Необходимо избегать провоцирующих факторов, постоянно увлажнять кожу.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как быть с прикормом,влияет ли питание на это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прикорм пока не вводите.
Атопический дерматит это самостоятельное заболевание, но в 30 % случаев ему сопутствует аллергический дерматит.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста а если нам сдать анализ на 300 аллергенов он покажет на что идет эта сыпь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В таком малом возрасте сдавать этот анализ нецелесообразно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Атопичекий дерматит.
Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребенка в три приема.
Комфодерм К 2 раза в день 10 дней далее Элидел 2 раза в день 1 месяц. Далее поддерживающей терапии 1 раз в неделю еще 1 месяц.
На лицо Элидел используется сразу.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Эмолиум, атопик ежедневно 1 раз в день.
Влажная уборка ежедневно. Ковры лучше убрать.
Шторы менять раз в месяц.
Температура воздуха 22 -23градусов.
Возле кровати поставить увлажнитель воздуха.
Одежда по погоде.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, от чего он появляется этот атопический дерматит есл в семье нет ни у кого.И возможно ли навсегда вылечиться от него?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Начало это в основном 50% питание. Необходимо вести дневник питания. Так легко проследить на что реагирует
При появлении атопического дерматита приходится быть более внимательным, пока не найдена причина. Как правило протекает с периодом ремиссии и обострения. Ремиссии могут до нескольких лет.
Это не обязательно что постоянно будет так. Ребенок маленький, на все реагирует.
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника и я г.
У детей в основном с питанием.
Попробуйте поменять смесь на козьем молоке. Она считается гипоаллергенной.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
Главное это уход.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а может ли он влиять на набор веса,у нас в первый мы набрали 800,во второй 590,в третий 1000 а сейчас около 500?Еще вопрос с прикормом как быть,это теперь многое нельзя наверное или это от питания не зависит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прибавка не влияет, а вот прикорм необходимо контролировать, вводить постепенно начиная с небольшого количества и увеличивать до недели, вести пищевой дневник и записывать, как дела
Клиент
Татьяна Сергеевна, есть ли шанс что ребенок перерастет это заболевание и к какому возрасту примерно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обязательно, все пройдёт, сейчас все меняется и питание и внешние факторы, к годику будет лучше и далее все легче.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас прикорм вводить нельзя,ждать пока сыпь пройдет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По возможности сейчас подождать, сейчас картина яркая сыпи, как легче будет, то можно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста а если мы сдадим анализ на 300 аллергенов, он покажет на что идет сыпь эта?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не надо, вы ещё маленькие и это лишнее сейчас точно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, задам наверное глупый вопрос,но все же.У нас был медотвод от прививок и в роддоме нам не поставили бцж могло ли это как то повлиять?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Связи нет, это как отдельное заболевание.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Регина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сыпь на животе
5 мин. назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Пятна на коже
19 мин. назад
800.00 р.
Виктор, Москва
Высыпание на подбородке
59 мин. назад
1000.00 р.
Ирина
Высыпания на теле
1 час назад
800.00 р.
Марина
Сыпь на фоне стресса?
1 час назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Высыпания у ребёнок под подгузником
2 часа назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Высыпание
3 часа назад
700.00 р.
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталья Петровна  Гербутова
91 отзыв
Дерматолог, Венеролог
1987-1994, Благовещенский
Опыт работы: 30 лет
Сергей Леонидович Панигрибко
95 отзывов
Дерматолог, Венеролог
1980-1986, Астраханский Г
Опыт работы: 38 лет
Алексей Владимирович Иноземцев
41 отзыв
Дерматолог, Венеролог
1991-1997, "Волгогра
Опыт работы: 25 лет
Елена Владимировна Нарайкина
53 отзыва
Дерматолог, Венеролог
2003-2009, МГМСУ , факуль
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Венерологу Юлия Ведель
Спасибо все объяснила что и как рекомендую данного специалиста На высшем уровне Рекомендую ...
— Мурат, г. Москва
фотография пользователя
Венерологу Оксана Пясецкая
Единственный врач, кто ответил на мой запрос (на который долго не отвечали) и тем более очень...
— Анна
фотография пользователя
Венерологу Юлия Ведель
Юлия Юрьевна, написала схему. На вопрос ответ получен, очень грамотно. Консультация полезна Да...
— Елена