Здравствуйте,помогите пожалуйста найти возможную причину🙏У дочки сыпь с сухостью по всему телу,то усиливается то уменьшается но до конца не проходит.Началось все когда мы вернулись из роддома,примерно на 3-4 неделе,были на гв,потом в 2 месяца перешли на смесь так как молока было очень мало и ребенок не наедался и постоянно плакал поэтому педиатр перевела нас на смесь.Все педиатры говорят по разному кто то говорит что аллергия а кто то говорит что потница.Мы решили сдать анализы но причину выявить так и не удалось(фото анализов и сыпи прилагаю).Пожалуйста помогите выявить возможную причину или может какие то еще анализы нужно сдать ?
Регина,на фото атопический дерматит ,рекомендую : -фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней -крем адвантан 1 р в день 7-10 дней на тело,далее крем элидел(и сразу.минуя адвантан на лицо) 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний -ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день -купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю -хб одежда (свободная,не раздражающая ) -кожу не тереть ,сушить промокательными движениями -гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются) -ведение пищевого дневника в дальнейшем в прикорме -влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце) В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера. Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд. Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Регина, здравствуйте! Это проявления атопического дерматита, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев. Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле, затем Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 1 месяц, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц. На лицо Элидел используется сразу. На постоянной основе использовать эмолленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар. После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело. Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Здравствуйте. Атопичекий дерматит. Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребенка в три приема. Комфодерм К 2 раза в день 10 дней далее Элидел 2 раза в день 1 месяц. Далее поддерживающей терапии 1 раз в неделю еще 1 месяц. На лицо Элидел используется сразу. Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания. Эмолиум, атопик ежедневно 1 раз в день. Влажная уборка ежедневно. Ковры лучше убрать. Шторы менять раз в месяц. Температура воздуха 22 -23градусов. Возле кровати поставить увлажнитель воздуха. Одежда по погоде.
Начало это в основном 50% питание. Необходимо вести дневник питания. Так легко проследить на что реагирует При появлении атопического дерматита приходится быть более внимательным, пока не найдена причина. Как правило протекает с периодом ремиссии и обострения. Ремиссии могут до нескольких лет. Это не обязательно что постоянно будет так. Ребенок маленький, на все реагирует. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника и я г. У детей в основном с питанием. Попробуйте поменять смесь на козьем молоке. Она считается гипоаллергенной.
Здравствуйте! Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина Уход, чтобы снизить обострение: 1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении 2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70% 3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний. 4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу. 5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня. 6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control. Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать. Главное это уход. Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней. Крем Комфодерм К 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Татьяна Сергеевна, а может ли он влиять на набор веса,у нас в первый мы набрали 800,во второй 590,в третий 1000 а сейчас около 500?Еще вопрос с прикормом как быть,это теперь многое нельзя наверное или это от питания не зависит?
Прибавка не влияет, а вот прикорм необходимо контролировать, вводить постепенно начиная с небольшого количества и увеличивать до недели, вести пищевой дневник и записывать, как дела
Татьяна Сергеевна, задам наверное глупый вопрос,но все же.У нас был медотвод от прививок и в роддоме нам не поставили бцж могло ли это как то повлиять?
Здравствуйте, Регина Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются: - Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию - аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок - поддерживать влажность и температуру в квартиру - не перегревать ребёнка - купать с маслом атодерм - увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз - зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней - наружно: неотанин крем утро Комфодерм К вечером 10-15 дней - успокаивающая терапия, - пить достаточно воды - контролировать и регулировать функцию жкт С возрастом это пройдёт Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются Так будете знать все изменения на коже и от чего Будете контролировать и исключать Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов С питанием связано на 25-30% Что может быть еще - проблемы с жкт, - поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность ) - внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите - аллергены наружные Важно - увлажнение кожи