Высыпание на подбородке

Здравствуйте У меня высыпания на подбородке, шее, в зоне декольте и у основания волос. Подскажите в чем может быть причина и как от этого избавиться?

Не знаю
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Загрузите, пожалуйста, фотографии имеющихся высыпаний.
Так можно будет лучше разобраться в Вашем вопросе и дать какие-то рекомендации. Также можете подробнее описать анамнез заболевания, рассказать как появились высыпания, с чем их связываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Владимирович, здравствуйте.
Фото прикрепили, но там плохо видно. Усыпан весь подбородок с переходом на шею... визуально не сильно заметно, но на ощупь как-будто под кожей мелкие твёрдые крупицы сплошь усыпаны. Белые гнойно водянистые воспаления. На шее и у основания волос воспаления болезненные на ощупь. Я вообще алергик и постоянно чешусь, постоянно на зодаке. И сейчас как будто весь организм воспален и везде под кожей чешется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите
Болели ли Вы в ближайшее время простудой? Возможно были кишечные проявления ?
Контакт с больным ветрянкой был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте.
Нет в последнее время не было ни одного ни другого. Сейчас только лечу грыжи позвоночника

По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Что можно проверить:
-Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас может будет возможность позже сделать фото хорошего качества? И у лба тоже где высыпания нужно фото.
По описанию можно заподозрить множество диагнозов, а по фото почти ничего не получается рассмотреть и понять.
Только один воспалительный элемент увидела в зоне декольте.
Как получится прикрепить напишите пожалуйста, вопрос активен 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте.
Прикрепила ещё 5 фото, вроде видно лучше. Посмотрите пожалуйста

Посмотрела, по фото акнеформный дерматит.
Как давно появилось?
С чем связываете?
Витамины группы б не принимали накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Появилось это недели как три уже. Да ставила уколы витаминов группы В в том числе в процессе лечения обострения грыжи позвоночника. Не знаю с чем связывать, у меня с детства проблемная кожа и периодически появляются высыпания разного характера

На витамины группы Б очень часто появляется акнеформный дерматит.

По лечению в таких ситуациях рекомендуется:
Клиндовит комбо или зеркалин интенсив гель 2 раза в день на высыпания до заживления, допустимо использовать до 8 недель.
Для тела гель для душа циновит подержать 5 мин на коже.
На лицо можно гель для умывания биодерма сенсибио или пенку либридерм гиалуроновую 2 раза в день.
Увлажняющий крем по необходимости можно наносить на лицо через 30 мин после клиндовита, подходящие: авен клинанс гидра или топикрем гидра+ легкий крем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне предполагаю фолликулит
Но по вашим снимкам сложно
Если есть возможность качественнее фото добавьте пожалуйста и всех зон и сообщите-дам рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте.
Прикрепила ещё фото, посмотрите пожалуйста

Фолликулит все же считаю
Наружно рассмотрите р зеркалина на ночь 2-3 мес
В промежутках в течение дня подмазывать кремом фуцидин
Для мытья ежедневно гель циновит
Спф перед выходом на улицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фоликулит и акнеформный дерматит это разные вещи? Не понимаю как определить что же все таки у меня за проблема

Лечение схожее
Уточнить очно чтоб отдифференцировать

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно высыпания ? Похоже на поздние акне или проявления фолликулита . Чем то лечились ? Ранее на коже были высыпания? Или она полностью читстая была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте.
Высыпания примерно недели три уже. До этого относительно чистая была, но проблемы периодически бывают разного характера. Сейчас проходила курс лечения обострения грыжи позвоночника, в том числе были уколы витаминами группы В

Да витамины группы в вызывают акне подобные высыпания . Наружно можете использовать гель Клиндовит комбо