Облезают руки

Здравствуйте. У ребенка 12 лет, после ванны стали сильно облезать руки. Началось неделю назад. Не чешутся. Не болят. Новыми средствами в ванной не пользуется. В школе, когда много пишет потеют руки. Спасибо.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-алфавит школьник 1 т 3 р в день 1 месяц
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолизиса, часто провоцирует перенесённой вирусной инфекции, недостаток микроэлементов, частый контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно мазь Уродерм на ночь на месяц.
В питание больше морковки отварной.

Здравствуйте
Похоже на кератолиз
От потения или каких либо дефицитных состояний в организме или перенесённого заболевания вирусного бывает
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации

Здравствуйте, Виктория
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки
Где еще искать причину
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр