Что вас беспокоит?

Мутная моча

У мужа сегодня утром поднялась t 37.8, начало знобить, выпил ибупрофен, t спала. говорит немного болел левый бок со спины над поясницей. Мутная моча. К вечеру опять начал болеть бок. Выпил ношпу. Что это может быть? И что делать?

Гепатит В, в детстве была онкология. Оперировался на сигмовидной кишке.
40 лет
20 Марта 2024·Просмотров: 5296·Анна

Доброго времени суток. По описанию похоже на инфекцию мочевых путей.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
Что с мочеиспусканием?

Владимир Александрович, в последние пару лет я заметила что ходить стал чаще, и ночью тоже. А именно сегодня говорит моча мутная была. Сейчас ходил, говорит немного, но прозрачная. Безболезненно

Тогда нужно ещё и кровь на ПСА общий, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Сейчас можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.

Владимир Александрович, всё прошло одним днём, его сейчас ничего не беспокоит. Моча общ. (Прикрепила) вроде не плохая. На чувствительность к а/б будет готов только 28.03. Т. К. ничего не беспокоит, отказывается идти к врачу. Кровь пока не сдали.

Мужики они такие, иногда хуже чем девочки

Владимир Александрович, по второму анализу всё хорошо, прикрепила.

Да, в посеве роста микрофлоры нет.

Добрый день. На лицо эпизод обострения мочевой инфекции, возможно почек (+ песок/соли), возможно на фоне проблем простаты, ведь циститы для мужчин не характерны.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б
2. ПСА крови общ/своб
3. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
4. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты)
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания)
2. Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться) - если есть проблемы с мочеиспусканием
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
- Но-Шпу продолжать смело 3 дня по 2 табл 2-3 р/сут

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте, вчера жалоб небыло, сдали мочу, общий прикрепляю, на а/б будут только 28. Кровь пока не сдали.

Анализ мочи вполне хороший, так что вряд ли это пиелонефрит.
Хотя бывают состояния, когда например заблокированные камнем мочетиочник и почка не дают явных изменений в анализе.
Мутность мочи возможно была связана с солями.
Нужно обязательно сделать УЗИ!

Дмитрий Владимирович, по второму анализу мочи не выявлено ничего. Анализ прикрепила. Не помню когда точно, несколько лет назад, на УЗИ почек был песок. Может в этом дело?

Принятый ответ

Песок может давать и муть и симптомы! ?‍♂️

Дмитрий Владимирович, спасибо Вам за ответы, осталось уговорить его обследоваться.

Доброе утро.Из описания инфекция мочевыводящих путей-пиелонефрит.Необходимо обследование:
-ОАК
-ОАМ
-кровь на креатинин,мочевую кислоту,ПСА
-посев мочи
-УЗИ почек,мочевого пузыря,ТРУЗИ.
Какие жалобы на сегодняшний день?

Луиза Римихановна, здравствуйте, ни вчера, не сегодня жалоб нет. Было одним днём.

В любом случае пройти обследование.

Здравствуйте. Возможно восходящая инфекция мочевыводящих путей.
Нужно сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, средняя порция, предварительно провести гигиенические мероприятия. Дополнительно - бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль общего анализа крови, б/х анализа крови на креатинин, мочевину. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.

Галина Александровна, его ни вчера не сегодня ничего не беспокоит, кроме ношпы ничего не пил. Мочу прикрепила общ. , на чувствительность будет готов только в среду 28.03. Т. К. Уже ничего не беспокоит, не соглашается идти в больницу.

Понятно. Но всё равно обследоваться нужно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.