Консультация дерматолога /

Глубокой большой след от ветрянки — вопрос №1988018

Добрый день. Ребенок переболел ветрянкой, самый первый элемент, который появился, был очень большого размера, плюс он воспалился. Мазали левомеколем и банеоцином. Опухоль и покраснение со временем прошли, болячка была очень большого размера и отваливалась в два этапа. Сегодня ночью отошла последняя корочка и остался большой и глубокий след. Фото приложила. Подскажите, пожалуйста, можно ли уже сейчас начинать мазать кело-котом эту болячку? И что еще можно делать, чтобы максимально уменьшить это образование? Все-таки девочка и самое видное место на лице🤦‍♀️

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день.
для улучшения косметического эффекта рекомендую уже сейчас:
- дерматикс гель
- контрактубекс гель
- Имофераза
Любой из них до 3-х месяцев
Если косметический эффект через пару будет недостаточный - можно будет позже сделать шлифовку.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо. Дерматикс нигде не смогла найти, удалось купить кело-коут. Его уже сейчас можно наносить, несмотря на то, что еще есть покраснение на коже? Нужно ли использовать метилурациловую мазь? Детям в таком возрасте можно делать шлифовку? ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет конечно, шлифовка на будущее. Сейчас любой из обозначенных кремов. Метилурациловую мазь применяют до заживления, уже не нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Рекомендую :
-гель дерматикс (возможно найдите на остатках ) или кело коут 2 р в день 5-7 месяцев
-не тереть это место
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ваш ответ. Его уже сейчас можно наносить, несмотря на то, что еще есть покраснение на коже? Нужно ли использовать метилурациловую мазь? Через неделю летим в отпуск. Нужно постоянно защищать лицо от солнца?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,да,можно использовать уже ,можно и в параллель с метилурациловой.
Да,обязательно защита от солнышка !
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Попробуйте Контрактубекс. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
Препараты, которые подойдут в работе
- дерматикс
- кело коут
- имофереза
- контрактубекс
- ферменкол гель
Лечение можно начинать одним из препаратов
Продолжительность 3-4 мес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Смогла купить только Кело-коут. Его уже сейчас можно наносить, несмотря на то, что еще есть покраснение на коже? Нужно ли использовать метилурациловую мазь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14 дней
А гарем переходите на кело коут
Да, согласна, с препаратами сейчас сложно
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте Юлия
Любой гель
Дерматикс
Кело коут
Имофераза.
3-5 месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , можно использовать галадерм или дерматикс
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Сейчас можно смело использовать кело-коут на 3 мес.
Днем подмазывать Биодерма цикабио восстановливающий на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.