Консультация гастроэнтеролога /

Побочный эффект от лекарств — вопрос №198808

Здравствуйте где-то год назад мне делали узи брюшной полости я обнаружили в желчном пузыря застой сладж её немного зрение печени мне прописали диету стол номер пять и препарат урсосан урсосан я пропил,месяц Стол номер пять не соблюдал потом через месяц сделал узи Жёлчные чистый никаких застоев нету печень как было так осталось теперь решил заняться посерьезней этим вопросом начал опять принимать урсосан но у меня что-то насторожило побочный эффект там написаноЧто может образоваться кальцинирование желчных камней .вот теперь думаю как бы себе не навредить так как урсосан нужно принимать 3 месяца при жировом гипатозе!

Терапевт
Здравствуйте, вам поставили жировой гепатоз, и почему именно урсосан. Гептрал хорошо помогает и процедура 10 внутривенных инъекций. Можете прислать результаты исследований.
Клиент
Татьяна, да результаты узи это мне искать нужно не при мне они! Но он у меня умеренный был гипатоз. Сказали даже просто диетой стол номер5 можно обойтись а урсрсана от застоя желчи сладу был

Терапевт
Не пейте урсосан, постарайтесь соблюдать диету, просто ограничьте жирное, жаренное, острое. По чуть чуть можно. Пейте воды до 2-3 литров в день. Контролируйте свой рацион и режим дня.
Терапевт
Да есть такой побочный эффект, в практике встречается редко. Не нагружайте себя таблетками, займитесь рационом питания.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Сложная ситуация. Заочно никак не разобраться. Разве что по телефону попробовать, но не за так.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Урсосан не лечит жировой гепатоз, он только препятствует разрушению клеток печени от давления жира из межклеточного пространства. Лечить гепатоз надо изменением образа жизни и ограничением суточного калоража.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, по мимо гепатоза застой желчи был!
Терапевт, Нефролог
Гептрал тоже не лечит жировой гепатоз, не надо выдумывать.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам хорошо подойдет данный препарат. Он обладает тройным действием, является желчегонным (у ВАс был застой желчи), гиполипидемическим ( с учетом жировой дистрофии печени) и гепатопротектор. Но обязательно надо соблюдать диету и питьевой режим. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, меня побочный эффект волнует там написано в инструкции что могут образоваться кальцинированние желчных камней
Инфекционист
У Вас нет желчных камней и кальцинироваться нечему.
Клиент
Нина, а вон в чем дело это кальцевируються имеющейся камни ?! Я думал образовываются кольцевидные из за препарата! ))) а сам асладж саму желчи застойную урсосан не кальцевирует?
Терапевт, Нефролог
В вопросе вас интересует лечение гепатоза. Застой лечит, застой пропал, появится со временем, на фоне погрешности питания и профицита калорий.
Клиент
Лариса, меня в даны момент интересует побочка кальцинирование жёлчных камней ! Тони могут образоваться
Терапевт, Нефролог
За всю практику не разу не встречала.
Педиатр
У вас же нет желчных камней. Откуда будет кальцинирование того чего нет? Урсосан препарат хороший, побочных эффектов на нём я не видела, назначают даже новорожденным деткам. Соблюдайте питьевой режим, Раз уж диету не соблюдаете. Посмотрите информацию по тюбажам по демьянову. Это более физиологичный способ очищения желчного пузыря. Только первую процедуру стоит сделать а в дневном стационаре.
Клиент
Наталья, мне проще курсом урсосан пропить мне рекомендовали его раз в пол года в целях профилактики! Но у меня от него в животе спазм бывает и диарея я принимаю 750 мл единоразово на ноч, таксометр мой вес 80 кг
Педиатр
Если в желчном нет камней, нету взвеси, Урсосану ничего кальцинировать. Так что этот Побочный эффект вам не грозит. Единственное, при жировом гепатозе есть некоторые данные чтобы помогают правильная диета со снижением уровня жиров. То есть из печени нужно просто убрать лишний жир, но сделать это очень трудно! Я ещё читала исследования поджелудочной железе, что уничтожение жирового изменения клеток поджелудочной железы даже сахарный диабет из за чего. Но чтобы убрать грамм жира из поджелудочной железы железы нужно 10 кг из окружающих тканей убрать
Клиент
Наталья, у меня был сладж завесь по этому прописали урсосан
Клиент
Наталья, про исследования мои имеете виду?
Педиатр
По поводу застоя желчи да, урсосан, можете заменить его на более простые препараты. Аллохол, хофитол или тюбажи, фитотерапия- кукурузные рыльца. А по поводу жировой дистрофии печени, я вам написала про исследование. Это другое.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В чем причина жироквого гепатоза? какие хронические заболевания имеете и какие лекарственные препараты принимаете постоянно? Результаты последнего биохимического анализа крови? Урсосана эффективен в отношении сладжа в сочетании с жировым гепатозом, но при наличии изменений со стороны биохимии крови его лучше принимать в сочетании с гепатопротекторами...
Принятый ответ
Клиент
Марина, биохимия нормальная на тот момент было только холестерин был повышен
Клиент
Марина, посмотрите фото
Гастроэнтеролог
Посмотрела, анализы без отклонеий кроме холестерина... Согласна с Ниной Извозчиковой - Урсосан - это препарат тройного действия он Вам подходит. Не переживайте из-за побочки, у Вас нет камней и принимать Вы его будете 3 месяца. а не 6 и не 12. В больших дозировках Урсосан назначают для растворения камней....Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, у мен в животе переворот от него! Да мне ещё мой гастроэнтеролог сказал что креатинн ближе к граничной норме что не желательно
Гастроэнтеролог
Начните прием паралелльно пробиотиков коротким курсом 14 дней - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды . Здоровья Вам и удачи!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Хороший препарат, принимать можно у вас же нет желчных камней вам бояться нечего , но все должно быть в комплексе с диетой тогда все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Анжела, дело в том что у меня от него в животе переворот от них