Бактериальная инфекция при грудном вскармливании

Ребенку 1 месяц и 2 недели , кормлю грудью, иногда докармливаю смесью, когда не хватает молока. С момента родов я болею уже, вот сейчас третий раз, то есть выздоравливаю и сразу снова заболеваю, ранее такого не было. Из симптомов начинает болеть горло, далее насморк, температура в среднем 37,2, далее мокрый кашель. Очень боюсь заразить ребенка, постоянно в маске, уже невозможно в ней ходить, если честно. Принимала виферон свечи, лизобакт, обильное питье, капли називин, сиалор Капли, фурацилин, мирамистин. Три дня назад снова почувствовала боль небольшую в горле и температура 37.2, сейчас также насморк желтого цвета и кашель мокрый, температуры систематически не бывает даже за эти три дня, даже пониженная иногда. Не пойму что делать и причины данного продолжительного заболевания. Также болел муж, видимо от меня, но уже выздоровел. Сдала анализы, сказали бактериальная инфекция, рентген делала, все хорошо. Мне назначают амоксициллин, но переживаю за ребенка и побочки возможные. Скажите могу попробовать без антибиотиков, с помощью ингаляций, имбиря, эвкалипта и прочих народных средств или бактериальную только антибиотиками лечить? Ребенок уже перенес пневмонию три недели назад и не хочется снова антибиотики принимать, в молоке то в небольших количествах будет лекарство.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Лейкоцитоз у вас небольшой, поэтому можно без антибиотиков. Попробуйте лечение симптоматическое. Через 3 дня пересдайте в динамике ОАК, а также СРБ. Если кровь будет без изменений, то тогда только антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Петровна, поняла, а скажите если мои антитела защищают ребенка, которые поступают с молоком, как он мог заразиться в 2 недели пневмонией , мучает этот вопрос. И может ли сейчас от меня заболеть, есть ли смысл в маске? Или у нее иммунитет сейчас после перенесенной пневмонии?

Конечно нужно соблюдать масочный режим, пока вы болеете. Иммунитета нет у ребеночка, можно несколько раз заразиться вирусной инфекцией и следствие осложнение пневмония

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Петровна, то есть никакой защиты ребенок не имеет от антител в молоке? просто неоднократно слышу об этом.

От пневмонии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Петровна, имеете в виду от бактериальных инфекций не имеет или именно от пневмонии? Просто нам говорили что пневмония произошла от какой-то вирусной или бактериальной изначально.

От вирусов и бактерий

Принятый ответ

Здравствуйте! судя по всему организм сам не справляется с инфекцией, скорее всего из-за ослабления резервов после родов
Этот антибиотик можно на гв, не прекращая гв, с профилактической целью можете давать ребёнку параллельно пробиотик, типо биогая недели 2
Перед началом лечения антибиотиком рекомендую сдать бакпосев млкроты с чувствительностью к антибиотикам. На случай, если бактерия устойчива, чтобы быстро подобрать замену

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, скажите а мне нужно принимать пробиотик ? И у ребенка были запоры от баксет бейби, после этого какой лучше давать чтобы не крепило сильно? И еще вопрос мне амоксициллин назначили 500 2 раза в день, этого достаточно?

Да, вам тоже можно тот же бак-сек
А ребёнку биогая
Да, при лёгком течении этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Владимировна, а сколько времени применять пробиотики?

Не менее 2х недель, если не будет проблем со стулом, если изменится, станет более мягкий, то до месяца